Эксперты и резиденты арт-кластера «Таврида» приняли участие в финале конкурса «Большая перемена»

Эксперты и резиденты арт-кластера «Таврида» приняли участие в финале конкурса «Большая перемена»

Арт-кластер «Таврида» стал партнером конкурса «Большая перемена», финал которого проходит в МДЦ «Артек» с 1 по 4 ноября.


В конкурсе приняли участие более 1 миллиона школьников, его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Резиденты и эксперты «Тавриды» подготовили масштабную программу для финалистов проекта.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида» и генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», провел в рамках смены мотивационную сессию «Креативность как компетенция будущего». В ней приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, певица и видеоблогер Клава Кока, креативный продюсер, лидер творческих команд и создатель лаборатории Visilab Сергей Хоменок, а также резиденты арт-кластера: промышленный дизайнер, сооснователь Birzha studio, победитель конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020 Буляш Тодаева и лидер мультиязыкового музыкального проекта Илья Allergia Евсюков. Они вместе с финалистами «Большой перемены» обсудили, зачем большие корпорации обращаются к креативным техникам, какими компетенциями должен обладать человек будущего и поможет ли креативность выиграть схватку с искусственным интеллектом.

«Креативность в широком смысле – создание чего-то нового, выходящего за рамки стереотипов. И на «Тавриде» мы как раз ищем таких ребят, которые не боятся выходить за рамки и борются за возможность показать свое творчество. Я бы хотел, чтобы юные талантливые и креативные ребята – финалисты конкурса «Большая перемена» – в будущем стали участниками нашего проекта», – поделился Cергей Першин.

На протяжении всей смены в павильоне арт-кластера «Таврида» на территории «Артека» будут проходить воркшопы по кастомизации одежды и аксессуаров и мастер-классы по коллажу и скетчингу. Здесь представлена выставка молодых художников, и сам павильон тоже станет настоящим арт-обьектом, когда будет расписан участниками «Большой перемены» совместно с творцами арт-кластера. В нем также работает music box, в котором звукорежиссеры проекта помогут детям записать любимые треки, а ещё организовано пространство «ТикТок» с резидентами и ведущими «Тавриды» – в работе этой площадки примет участие певица и видеоблогер Клава Кока.

С финалистами конкурса поделятся опытом молодые звезды арт-кластера: автор и исполнитель Дмитрий Колоницкий; хип-хоп-исполнитель Артем Куба (Азаров); вокалистка и автор песен Полина Запольская; музыкант и автор-исполнитель Илья Аноприев; вокалист, аранжировщик, поэт и саунд-продюсер Марк Безроднов; певица и тикток-блогер Людмила Скрягина и др.

Отметим, что это не первая творческая коллаборация двух молодежных проектов. Резиденты арт-кластера «Таврида» Егор Макрищев, Дмитрий Колоницкий и Марк Безроднов стали авторами гимна «Большой перемены». А детский хор участников конкурса школьников выступил вместе с Дианой Арбениной и рок-группой «Ночные снайперы» на главной сцене фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ», который прошел в сентябре этого года в Крыму.


Другие материалы раздела
Первая полоса