Экспозиция об истории пожарной охраны открылась в Сокольнической каланче на востоке столицы

Экспозиция об истории пожарной охраны открылась в Сокольнической каланче на востоке столицы

В уникальном музейном пространстве представлено около 300 коллекционных моделей пожарной техники, статуэтки пожарных и спасателей из разных стран, тематические шахматы с фигурами в виде пожарных.


На стенах – фотофиксация работы пожарных с 1920 года по наши дни, фотографии сотрудников и ветеранов пожарной охраны Восточного административного округа города Москвы.

В музейной комнате можно рассмотреть подлинные пожарные стволы XIX века, сборники руководящих материалов по пожарной профилактике и тушению пожаров с 1934 года, наградные знаки сотрудников пожарной охраны со времен царской России, журнал «Пожарное дело» с 1900 года, пожарные каски с XVIII века, юбилейные монеты разных стран с изображением пожарной техники, пожарных и спасателей.

История небольшого музея началась в 1994 году. В честь присвоения первого офицерского звания родители подарили пожарному Сергею Савинкову коллекционную модель пожарной машины. За прошедшие годы коллекция пополнилась другими уникальными предметами. И специалисты пожарно-спасательной части №12 решили открыть музей, чтобы удивительные экспонаты могли увидеть все желающие.

Музей будет работать по будням. Посетить его можно вместе с экскурсией по Сокольнической каланче.

Легендарная пожарно-спасательная часть №12, или «Двенашка», – одна из старейших действующих частей столицы. История Сокольнической каланчи началась в августе 1863 года. После долгих просьб москвичей городская Дума разрешила строительство в Сокольниках пожарной каланчи. 18 лет жители района собирали средства на ее строительство. Был устроен конкурс на лучший проект, его выиграл архитектор М. К. Геппенер. Строительство было завершено в 1884 году.

Сейчас на вооружении пожарно-спасательной части №12 в Сокольниках 2 автоцистерны с современным оборудованием, предназначенным для ликвидации пожаров, спасения людей, проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.


Другие материалы раздела
Первая полоса