Фестиваль итальянской культуры в ММОМА: эпоха возрождения через призму современности

Фестиваль итальянской культуры в ММОМА: эпоха возрождения через призму современности

18 октября в ММОМА состоялась лекция Дмитрия Озеркова о том, кто главный Микеланджело итальянского искусства.


Событие приурочено к 260-летию бренда Cinzano, после лекции состоялся фуршет в кафе «Март», где гости могли попробовать игристое вино, а также насладиться закусками и пообщаться. Приятная непринужденная обстановка располагала к беседам об искусстве, Дмитрий Озерков охотно отвечал на вопросы слушателей.

во дворе ММОМА

На мероприятии присутствовал Выпускающий редактор портала Голоса Городов Антон Щегулин, далее он расскажет, как же прошел редакторский выезд.

Фестиваль итальянской культуры глазами Выпускающего редактора

Когда мне поступило предложение пойти на фестиваль, я сразу же согласился, так как являюсь поклонником итальянской живописи эпохи Возрождения. Название лекции 18 октября очень заинтриговало: «Микеланджело vs Микеланджело. Кто он – главный Микеланджело итальянского искусства?».

Приехал я заранее, поэтому было достаточно времени, чтобы осмотреться. В первую очередь меня поразил скульптурный ансамбль во дворе музея. В самом центре находилась винтовая лестница за стеклом, не ведущая в потолок инсталляции. Рядом с ней находится кафе «Март», в котором после лекции состоялся фуршет. Интерьер заведения оказался крайне приятным, привлекательным и уютным. Вдоль стен расположились горшки с цветами, повсюду была зеленая растительность, при входе можно было увидеть античные бюсты, покрытые яркой краской. Подготовка к фуршету велась полным ходом, поэтому я не стал задерживаться и отправился на лекцию.

Лекция Микеланджело vs Микеланджело

Дмитрий Озерков – это талантливый искусствовед, подающий свой материал структурировано, четко и интересно. Он затронул крайне интересную тему и развивал ее через призму эпох и поколений. Начало лекции и мы слушаем про Микеланджело, Леонардо, Рафаэля, окунаемся в историю полотен, рассматриваем персонажей, изучаем скульптуры тех времен. И вот уже мы плавно перешли к 20-му веку, и обсуждаем достижения творцов этого столетия. Крайне приятное впечатление, хороший лектор, отличная организация. Лекция длилась полтора часа, в конце слушатели могли задать вопросы.

Дмитрий Озерков

После этого нас пригласили на фуршет Cinzano, где можно было насладиться игристым вином и закусками. Но для этого необходимо было выйти на улицу и пройти до кафе «Март», а я хотел еще посмотреть экспозицию музея. Поэтому без лишних колебаний погрузился в созерцание инсталляций, посвященных человеческим страхам.

Daemons in the Machine

Daemons in the Machine (Демоны в машине), так называется выставка на втором этаже ММОМА, проходящая параллельно с фестивалем итальянской культуры. Главная цель – это демонстрация человеческих страхов через призму машинного восприятия. Разумеется, здесь были представлены не автомобили на колесах, а различные технические приспособления, вызывающие, как минимум ощущение дискомфорта. Я даже один раз вздрогнул от неожиданности, но обо всем по порядку.

Инсталляция 1

Первым экспонатом является видеокамера наблюдения, которая передает изображение на три экрана. Каждое из них очень сильно искажено, а на одном из экранов еще и сильно заторможено. На третьем экране фиксируется лишь часть силуэта, создается ощущение, что передвигается призрак, хотя на самом деле это вы, только несколько секунд назад. Поначалу мне показалось, что это специально записанный ролик, но потом ко мне пришло осознание, что камера снимает проходящих мимо людей, а на экране изображение обрабатывается. Потом я обнаружил еще одну камеру, под которой был всего один экран. В один момент мой силуэт неожиданно вспыхнул огнем, это и заставило меня вздрогнуть от неожиданности. Жуткая пост обработка изображения прилагалась.

Инсталляция 2

В следующем зале меня встретила непонятная субстанция из трубчатых, длинных прямых щупалец и краски. Каждое щупальце двигалось и вызывало какие-то противоречивые эмоции. Далее следовал зал с роботами, которые рисовали круги на больших белых листах, затем последовали инсталляции, заставляющие задуматься о страхе перед слежкой за нами. На самом деле довольно актуальная тема, учитывая, что современные технологии позволяют в буквальном смысле записывать жизнь человека. Закончилось все так же неожиданно, как и началось. Передо мной висели прозрачные жалюзи из плотного пластика, которые были настоящим олицетворением выхода из системы. Я протиснулся между ними и отправился на фуршет.

Завершение мероприятия и фуршет

За бокалом шипучего напитка мне удалось пообщаться с Дмитрием Озерковым, узнать, к чему искусствовед тяготеет в настоящий момент, учитывая, что в лекции он успел рассказать, как о эпохе Возрождения, так и о 20-м веке. Непринужденная беседа закончилась звоном бокалов и наилучшими пожеланиями, после чего я глянул на часы и понял, что пора отправляться домой, работать над материалом.

Итоги

Приятное впечатление, хорошая организация, вкусные напитки, интеллигентная компания, видно, что собрались люди, которые любят искусство и охотно его обсуждают. Достойное мероприятие в честь 260-летия Cinzano.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса