Главный революционный сериал этой осени «Хождение по мукам» выходит в эфир

Главный революционный сериал этой осени «Хождение по мукам» выходит в эфир

27 ноября в эфир телеканала НТВ выйдет главный революционный сериал этой осени – экранизация великого романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Премьера сериала приурочена к 100-летию Октябрьской революции.


12-серийный художественный фильм повествует о переломных для России событиях 1914–1919 годов. Главные роли в картине исполнили Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Евгений Стычкин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Антон Шагин, Александр Яценко, и другие. Чтобы точно воссоздать историческую атмосферу произведения, режиссер Константин Худяков решил практически отказаться от бутафории и декораций, а в поисках уникальных интерьеров и пейзажей съемочная группа объехала несколько городов. Автор сценария Елена Райская блестяще адаптировала классику под формат киноэпопеи, по словам Константина Худякова.

Сериал «Хождение по мукам» снят по мотивам легендарного романа о судьбах русской интеллигенции накануне Революции. В центре истории — сёстры Булавины: Катя и Даша, роли которых исполнили Юлия Снигирь и Аня Чиповская.

Даша Булавина приезжает учиться на юридических курсах из родной Самары в Петербург. Живёт она вместе со старшей сестрой Катей и её мужем, адвокатом Николаем Смоковниковым. Даша с головой уходит в жизнь творческой богемы Северной столицы и очаровывается молодым поэтом Алексеем Бессоновым. Но однажды вечером семейный уклад рушится: оказывается, Бессонов украл сердце её замужней сестры. После открывшейся измены супруги разъезжаются, а Даша знакомится с инженером Балтийского завода Иваном Телегиным (Леонид Бичевин).

 Аня Чиповская о роли Даши Булавиной: «Мне безумно нравится в Даше, что при всей кажущейся хрупкости и юности, она по-настоящему сильный и смелый человек, способный на очень многое. Умеющий вести себя достойно и принимать жизнь. Она невероятно витальна и оптимистична. В ней есть что-то по-настоящему женское и здоровое, то коренное женское начало, которое несёт радость, мир, покой и жизнь. Она напоминает мне мою бабушку. Такт, благородство, верность, сила, юмор, любовь – всё вместе сочетается крайне редко. По-моему, в Даше это есть».

Катя — старшая из сестёр, разница между ними 5 лет. В начале повествования у Кати есть муж и дом, который она превратила в богемный салон с футуристическими картинами. Единственное, чего недостает их дому, — счастья. Когда близким становится известно о её романе с поэтом Бессоновым, семья разваливается: Николай Иванович уезжает в Крым, Катя — во Францию. На родину её возвращает Первая мировая война. В Москве Катя работает вместе с Дашей сестрами милосердия. Тогда же она и знакомится с молодым капитаном Вадимом Рощиным. Он сразу влюбляется в Катю, но не смеет разрушать её брак.

Юлия Снигирь о роли Кати Булавиной: «Я верила в этот фильм с самого начала. Под общий гул недоумения по поводу очередной экранизации я тихо верила в то, что хорошая литература — это серьёзный фундамент. Знала, что Худяков Константин Павлович — большой мастер, а Елена Райская — блестящий сценарист.

Я в этот фильм верю и очень его люблю. И Катю свою очень люблю. Мне не нужно было в себе ничего ломать ради неё — она как-то сразу слилась со мной в единое целое. Да, и пусть в меня бросит камень тот, кто скажет, что у нас с Аней не получилось стать сёстрами».

Когда Первая мировая война подходит к концу, кажется, счастье близко… Однако революция и гражданская война полностью меняют жизнь сестёр Булавиных, их семей и всей страны. «Хождение по мукам» становится для них не метафорой, а реальной жизнью.

«Мне кажется, что времена, в которые происходит действие романа, очень рифмуются с нашим временем. Аналогию я не провожу, просто существование наших героев находится всё время в экстремальной ситуации — ситуации бесконечного выбора, каждодневного, каждосекундного выбора — это очень напоминает нашу жизнь. Это страшное революционное время тоже заставляло людей шевелиться, заставляло менять привычные стереотипные ходы жизни на новые, свежие, неожиданные и рискованные порой.» добавил режиссёр Константин Худяков.

В сентябре 2017 года на ежегодной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ прошла презентация нового издания книги "Хождение по мукам". Мировая премьера сериала состоялась в октябре 2017 года в Каннах, в рамках крупнейшего международного телерынка MIPCOM. Российская премьера сериала с успехом прошла в кинотеатре «Октябрь» 15 ноября 2017 года. Более 2000 гостей приехали на премьерный показ.  

Совсем скоро и зрители телеканала НТВ станут свидетелями масштабной экранизации романа «Хождение по мукам».  

Премьера сериала «Хождение по мукам» 27 ноября, в 21:40, только в эфире телеканала НТВ!

Производство: RWS

Количество серий: 12

Год производства: 2016

Жанр: драма

Режиссёр-постановщик: Константин Худяков

Автор сценария: Елена Райская

Редакторы-продюсеры: Елена Муравьева, Марина Щербачёва

В ролях: Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Антон Шагин, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Евгений Стычкин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Александр Яценко, и другие.


Другие материалы раздела
Первая полоса