Гранты, стажировки, продюсерское сопровождение: «Таврида» подвела итоги антишколы визуальной культуры

Гранты, стажировки, продюсерское сопровождение: «Таврида» подвела итоги антишколы визуальной культуры

На форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» завершилась третья антишкола, которая проходила с 27 июля по 2 августа.


Художники, скульпторы, графики, перформеры и кураторы– всего 150 человек из 46 регионов страны встретились в бухте Капсель.

В течение пяти дней талантливые художники, арт-критики, теоретики и кураторы взаимодействовали с топовыми представителями индустрии, экспертами ведущих институций страны, галеристами и практиками, развивая soft-skills, необходимые деятелям современной культуры. Участники создавали коллаборации и собственные проекты, искали себя в разных направлениях визуального искусства: от академизма до контемпорари – под руководством опытных наставников.

В образовательной программе антишколы приняли участие такие эксперты, как Ирина Саминская, руководитель Лаборатории журналистики «Винзавода»; Андрей Паршиков, руководитель программы Live фонда VAC;Дмитрий Ханкин, основатель галереи «Триумф»;Ольга Ремнева, специалист по art&science, куратор, основатель проекта #artfuturelab; Елена Куприна-Ляхович, основатель образовательной онлайн-платформы MosArtSchool; Анастасия Омельченко, куратор и арт-директор Omelchenko Gallery и другие ведущие деятели сферы изобразительного искусства. Главным информационным партнером антишколы стал Юрий Омельченко и проект «ARTпатруль», в рамках которого выйдет выпуск, полностью посвященный деятельности арт-кластера.

Помимо партнерских образовательных программ по направлениям «художественная журналистика и критика», «кураторство», «арт-менеджмент», «PRи личное брендостроение», «актуальная живопись» и «эстетика», в программу антишколы вошел ряд специальных мероприятий и онлайн-подключений, в которых приняли участие лидеры индустрии. Главным и беспрецедентным событием антишколы стал паблик-ток «Институции и арт-комьюнити», который объединил центральных представителей художественной среды на одной площадке – директоров самых влиятельных музеев.

Впервые на одной площадке собрались представители ведущих институций страны: Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи; Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея;Антон Белов, директор музея современного искусства «Гараж»; Павел Пригара, директор Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург) и Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Паблик-ток проходил в формате онлайн-подключения, на котором влиятельные эксперты сферы визуального искусства отвечали на главные вопросы о взаимодействии действующего художника с крупной музейной инстанцией.

По итогам антишколы галерея Omelchenko выбрала нового резидента, им стал художник-актуатор Роман Фокин из Краснодарского края. Лаборатория журналистики «Винзавода» вручила грант на обучение студенту из Чувашской Республики Александру Григорьеву, галерея STARYKH.GALLERY наградила троих победителей пленэрной программы, а 8 августа определит трех стипендиатов на год.

Кроме того, пять участников антишколы были приглашены кураторами в проект «Системы – сверхсистемы» в рамках 7-ой Московской международной биеннале молодого искусства, в их числе и обладатель премии молодых деятелей современного искусства, 22-летний художник из Феодосии Данила Логвиненко, работающий с технологиями и scienceart. Также Данила получил контракт на годовое продюсерское сопровождение от арт-кластера «Таврида».

Параллельно с образовательной и культурной программами в течение антишколы проходил грантовый конкурс молодежных инициатив, в рамках которого 22 человека представили и защитили свои проекты. Победителями грантового конкурса стали: Мария Деревягина из Ростовской области, Алена Бударина из Самарской области, Анастасия Горячева из Рязанской области, Регина Яфасова из Владимирской области, Анна Кудрявцева из Тверской области, Маргарита Файзулина из Москвы и Екатерина Манько из Республики Татарстан. Общая сумма грантовой поддержки составила более 4 800 000 руб.

5 августа на форуме стартуют сразу две творческие антишколы. В антишколе индустрии моды примут участие fashion-дизайнеры, видеографы и фотографы, визажисты и стилисты, fashion-иллюстраторы и коллажисты, а также менеджеры индустрии моды. А в антишколу кино и анимации приедут актеры, режиссеры, продюсеры, операторы, художники-аниматоры и сценаристы.


Другие материалы раздела
Первая полоса