ГУМ отмечает юбилей

ГУМ отмечает юбилей

Государственному универсальному магазину исполнилось 120 лет 


Сегодня главный универмаг страны празднует 120летний юбилей. На самом деле, юбилейные мероприятия проходят в ГУМе с июля, но кульминация праздника пришлась именно на 2е декабря. Эта дата имеет для универмага двойное значение – именно в этот день 120 лет назад было открыто новое здание Верхних торговых рядов, а спустя 60 лет, в 1953 году, открылся новый ГУМ.

После длительных пертурбаций, связанных со сменой эпох и правительств, ГУМ получил официальный статус памятника архитектуры.  На сегодняшний день он представляет собой огромный торговый квартал, где можно обнаружить многие известные мировые бренды, хорошо провести время в кафе или ресторане или посетить какое-нибудь культурное мероприятие.

Свой день рождения магазин отмечает с настоящим шиком: на Красной площади работают рождественская ярмарка и каток, а поздравляют ГУМ с юбилеем актеры, телеведущие, музыканты и политики. К поздравлениям присоединились и знаменитости из мира моды. Так, Маноло Бланик создал эксклюзивную модель обуви специально ко дню рождения универмага. Одну из 30 пар каракулевых полусапог можно купить только в магазине Manolo Blahnik в ГУМе.

Также в здании универмага проходят разнообразные выставки и показы. 1 декабря на первой линии ГУМа историк моды Александр Васильев открыл масштабную выставку платьев из своей личной коллекции, посвященную истории российской моды с 1893 года до наших дней.  На третьей линии работает фотовыставка, где можно увидеть как уникальные старые снимки, так и современные фотографии авторства Максима Мармура. Кроме того, в декабре будет открыта выставка модного дома Louis Vuitton. 


Другие материалы раздела
Первая полоса