«Идеей на миллион» поделились со зрителями: в первом раунде шоу стартапов победили создатели инновационных протезов

«Идеей на миллион» поделились со зрителями: в первом раунде шоу стартапов победили создатели инновационных протезов

Победителями первой серии шоу стартапов «Идея на миллион», которое при поддержке Внешэкономбанка стартовало в эфире телеканала НТВ, стала команда «Моторика»- разработчики роботизированных протезов для детей.


Проекты, представленные в первом выпуске «Идеи на миллион», оценивали председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, старший вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов, управляющий партнер инвестиционного фонда Александр Галицкий, президент общероссийской общественной организации и основатель фармацевтической группы компаний Алексей Репик, а также музыкант Сергей Жуков.

«Идею на миллион» оценивают и зрители шоу: любой из стартапов они могут поддержать своим рублем, просто отправив SMS-сообщение или платеж через краудфандинговую платформу. Этой возможностью уже после первого выпуска шоу воспользовались более 1,1 тысячи зрителей. Стартапам они перечислили более 1,6 млн рублей. Интерес к «Идее на миллион» проявили и пользователи социальных сетей – видео шоу и впечатлениями от него они активно делились друг с другом.

«Задумывая шоу «Идея на миллион», мы преследовали две цели. Во-первых, мы хотели обратить внимание общества на технологические стартапы, молодых изобретателей и таланты в широком смысле. Кроме того, нам захотелось поддержать отечественных предпринимателей, знающих, как коммерциализировать свои идеи в сфере высоких технологий, помочь им заработать деньги своим умом в России. Россия богата талантами, и в итоге нам поступило более 500 заявок. Эти изобретения облегчают наше существование или возвращают к нормальной жизни людей, попавших в беду. В шоу участвует большое количество социально значимых стартапов. И это заставляет с новой силой поверить в такие ценности, как сострадание и взаимопомощь. И даже если в программе проект не победит, то его все равно увидят миллионы», - подчеркнул Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

«Лично я всегда смотрю на команду - это первое. Если ты вкладываешь деньги в проект, тебе надо работать с командой длительное время и понимать, что она устойчивая, хорошая, знающая и способная учиться. Второе – это рынок, на который они могут выйти. А дальше ты смотришь, есть ли у стартапа инновационная составляющая», – отметил управляющий партнер инвестиционного фонда Александр Галицкий.

Компания «Моторика» во главе с инженером-робототехником Ильей Чехом разрабатывает протезы нескольких видов. Функциональные протезы, выполненные в стилистике супергероев из популярных фильмов, помогают детям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными участниками коллектива в школе или на дворовой площадке. Более сложные бионические протезы предназначены для взрослых людей и помогают им успешно справляться с задачами на заводе или в офисе.

Помимо «Моторики», в премьерном выпуске передачи команды инноваторов представили еще четыре бизнес-проекта: виртуальный планетарий, инновационный сервис доставки готовой еды, система защиты позвоночника от ударных нагрузок на транспорте, универсальный носитель информации о человеке, который в случае необходимости могут оперативно использовать медики.

В течение двух недель жюри будет оценивать технологичность и рыночные перспективы идей на миллион. В финал, помимо «Моторики», выйдут еще 6 проектов. Из числа финалистов победителями станут три участника, которые получат 25, 20 и 15 млн рублей на развитие своего бизнеса.

Следующая серия шоу «Идея на миллион» выйдет в эфир телеканала НТВ 13 декабря в 00:25.

В этот раз за выход в финал поборются разработчики пилотируемого дрона, мобильного приложения для защиты от подделок, тренажера для восстановления подвижности кисти и пальцев рук, первого в России серийного производство светодиодных модулей для автомобилей и виртуальной копилкой для детей и взрослых. Помимо основных инвесторов оценивать участников будет и Сергей Стилпавин – новый звездный член жюри.

«Участие Сергея Стиллавина добавило огоньку нашим обсуждениям. Одному из инноваторов он даже сказал с уважением: а ты упёртый! И инвесторы тут же согласились - точно, только таким начинающий предприниматель и должен быть, ведь, по статистике, выживает один стартап из тысяч.», - говорит Сергей Малозёмов

«Идея на миллион» - проект о технологичных и инновационных стартапах России, реализуемый телеканалом НТВ совместно с «Внешэкономбанком».


Другие материалы раздела
Первая полоса