Игровая концепция происхождения культуры

Игровая концепция происхождения культуры

Ученые долгое время задавались вопросом о том, как же зародилась культура в человеческой цивилизации.


Мы воспринимаем материальную и нематериальную культуру, пропитывающую все сферы нашей жизни, как должное. Но так было далеко не всегда. И не всегда человек создавал шедевры эпохи Возрождения, не всегда человек писал произведения художественной литературы в таких больших объемах и такой весомой глубины.

Один голландский ученый по имени Иоганн Хейзинг выдвинул гипотезу об игровом происхождении культуры в человеческом обществе. Основной тезис заключается в том, что нам свойственно исследовать окружающую действительность в игровой форме. Таким образом, удается лучше усвоить законы взаимодействия, познать горячее и холодное и т.д. Считается, что игровая форма познания – одна из самых эффективных и легко усваиваемых форм познания, особенно на ранних этапах развития личности.

Человек играющий

В рамках своей работы «Человек играющий» Иоганн Хейзинг рассматривает игру вовсе не как нечто веселое, азартное или увлекательное, он рассматривает процесс игры, как структурный элемент познания и развития. Игра носит собой всеобъемлющий характер и является универсальной категорией человеческого существования.

Цель игры заключается в самом процессе игры. Он способен вовлекать сотни и даже тысячи людей, готовых проводить время в подобном ключе, познавая окружающую действительность, развивая свои личностные качества. При этом игра не затрагивает никаких нравственных норм и сама по себе является нейтральной. Совершение безнравственного поступка с точки зрения человеческого социума происходит лишь из-за специфических игровых условий, приводящих участников к необходимости сделать подобный выбор.

Точно так же игра несовместима с насилием, поэтому любые его проявления сразу же отправляются в зону «вне игры»

В конечном итоге на игровой основе формируется крайне действенная и плодотворная общественная деятельность, которая приводит к появлению культурных явлений и надстроек. Иоганн Хейзинг считает, что культура просто не может существовать без игрового подтекста. Иными словами она по определению подразумевает наличие самоограничений, правил и условий, в которых создается и взрастает нечто ценное, как с материальной, так и с нематериальной точек зрения.


Другие материалы раздела
Первая полоса