Искусство и живопись на фестивале Hinode Power Japan

Искусство и живопись на фестивале Hinode Power Japan

Hinode Power Japan – крупнейший фестиваль японской культуры в России – подготовил разнообразную программу, охватывающую многие виды традиционных японских искусств и живописи.


Посетители познакомятся с техниками каллиграфии и живописи тушью «суми-э», рисования манга, складывания фигур из бумаги «оригами», упаковки вещей и подарков «фуросики», вышивки на шарах «тэмари» и смогут попробовать себя в этих видах творчества под руководством опытных мастеров. Впервые в этом году на фестивале будет представлено еще одно направление японского искусства – резьба по бумаге «кири-э».

СУМИ-Э – традиционная техника японской монохромной живописи тушью.

Первый фестивальный день откроет live-перформанс от специальной гостьи из Японии – известной художницы Watanabe CHONTO. Она создает картины тушью в технике суми-э прямо на глазах зрителей.

Её работы, динамичные и в то же время утонченные, выходят за принятые жанровые границы, представляя совершенно новый взгляд на искусство суми-э. На картинах Watanabe CHONTO в оригинальной подаче мастера можно увидеть, как традиционные для японской живописи сюжеты исторических сцен бытовой и военной жизни эпохи Эдо, изображения традиционных пейзажей и персонажей японской мифологии, так и придворных музыкантов эпохи барокко, чувственных танцовщиц фламенко и зарисовки современной городской жизни.

На открытии фестиваля Watanabe CHONTO создаст масштабную картину размером 1,5х2 м, однако какой сюжет она придумала для своего выступления в России – одна из интриг фестиваля!

Для тех, кто желает проявить свои художественные способности и попробовать себя в данном виде искусства, будут организованы мастер-классы по суми-э, которые проведут преподаватели Школы суми-э Японского дома.

КИРИ-Э – техника вырезания картины из бумаги, которая требует филигранной точности и особого художественного видения.

Еще один специальный гость из Японии – известный художник Такахаси Ютака, чьи выставки и воркшопы проходят по всему миру. Мастер работает в технике кири-э и создает утонченные картины особым ножом. Сюжетная палитра невероятно широка, однако одним из самых любимых образов художника является бабочка с ажурными крыльями, которая стала его визитной карточкой.

Мастер Такахаси не только привезет на фестиваль свои изысканные работы, которые будут представлены в рамках персональной выставки художника, но и лично научит всех желающих творить шедевры из бумаги на своих мастер-классах:

  • 28 апреля состоится мастер-класс на тему «Узоры эпохи Эдо».

  • 29 апреля пройдет мастер-класс, посвященный «Нэко» – самому популярному в России домашнему животному.

ДРУГИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

На протяжении двух дней гостей фестиваля ждет множество творческих мастер-классов, которые будут проходить в специально оборудованных зонах.

  • ФУРОСИКИ. Традиционное японское искусство складывания ткани и упаковки подарков.

    Проводит Центр изучения языков «ЕВРАЗИЯ».

  • ОРИГАМИ. Популярное японские искусство складывания фигурок из бумаги.

    Мастер – Нина Острун.

    Мастер – Зоя Чащихина.

  • КАЛЛИГРАФИЯ.

    Сёдо (японская каллиграфия). Мастер – Масуда Тихиро (Япония)

    Каллиграфический коучинг. Мастер – Хироми Кумакура (Япония)

  • МАНГА.

    Мастер – Лидия Бабинцева.

  • ТЭМАРИ. Японское искусство вышивки на шарах.

    Мастер – Светлана Лысенко.


Другие материалы раздела
Первая полоса