Историк моды: мода сегодня – не искусство, а бизнес

Историк моды: мода сегодня – не искусство, а бизнес

3 сентября 1914 года – день рождения бюстгальтера


3 сентября 1914 года в США был зарегистрирован один из первых патентов на бюстгальтер под названием Caresse Crosby. Американцев, правда, опередили французы. Патент на бюстгальтер получила француженка Эрмини Кадолль в 1889 году. Она просто разрезала пополам корсет для знакомой, которая любила играть в теннис, чтобы ей удобно было двигаться. Распространение бюстгальтера связано с послевоенным временем, потому что женщинам необходимо было двигаться, работать, рассказал в эфире радио Sputnik историк моды Руслан Мигранов.

«Русский след в распространении бюстгальтера связан с Дягилевскими сезонами, с балетом «Шахерезада», который был представлен публике в Париже. Там в бюстгальтере присутствовали чашечки, до этого они не были распространены. Эти балеты имели большое значение для публики, в 1910-30 годы было большое влияние русской моды в истории Европы и Америки. Мода – совокупность ценностей, вкусов, привычек, которые распространены в определенное время в определенном месте.

Вкус общественного мнения ветреный, непостоянный и быстро проходит. Мода очень любит новизну. Мода становится модой, когда становится массовой. Мода переживаете несколько стадий – уникальность, обыденность, смена моды. Мода уникальна только на первом этапе, дальше это – психология, желание подражать. Мода построена на самоиронии. Идеал создателей моды – иметь клиентов, которые подвержены «модной лихорадке», чтобы они не могли жить без сумочки Prada.

Есть база, вещи вне времени, а есть тренды, которые приходят и уходят. Раньше модельеры были диктаторами моды, вплоть до конца 60-х годов, до сексуальной революции. Важное изменение – свержение единого силуэта, смешение стилей. На первый план выходит потребитель, под него подстраиваются продажники. Они глобально исследуют рынок, создают тренды и на основе этого делают коллекцию. Сейчас мода не является искусством, это коммерция, это бизнес. Самое главное – сделать продажи.

Показатель успеха дизайнера – коммерческий успех. Если он продается, он в тренде. В моду входит хорошо забытое старое. Сейчас нет единого направления развития моды, в моде эклектика и смешение различных элементов. Каждому элементу соответствуют отдельный тренд. Через глянец, кино, телевидение тренды проводятся и психологически закладываются в наших глазах. В моде все и одновременно ничего. Нужно выбирать из модных трендов свой стиль, подчеркивать свою индивидуальность.

Высокая мода Haute couture была создана в XIX веке для императора, для императрицы, для дворянства на случай больших торжеств, коронаций, венчаний. Кутюр не умирает, он необходим, чтобы подарить женщинам мечту, иллюзию и сказку. Haute couture сейчас – шоу, чтобы привлечь внимание. Мода не развивается, не движется вперед, глобальная тенденция – ретро, повторение пройденного. Чтобы мода начала развиваться дальше, необходимо какое-то глобальное событие», – считает Руслан Мигранов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса