История или вера. Вслед за Исакием РПЦ хочет Херсонес Таврический

История или вера. Вслед за Исакием РПЦ хочет Херсонес Таврический

Симферопольская и Крымская епархия Русской Православной Церкви попросили передать им 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический в Севастополе


От государства к Церкви. Крымская епархия просит передать ей  24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Общая площадь заповедника составляет около 500 га. В его основе находится музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи, античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав комплекса также входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Передача объектов Церкви может разрушить уникальный единый организм музея-заповедника, - заявила в эфире радио Sputnik директор музея Херсонес Таврический Светлана Мельникова.

«Нет двух одинаковых музеев, и нет двух одинаковых ситуаций. Что касается Херсонеса Таврического, то на сегодняшний момент, если вдруг представить, что все эти здания в одночасье забираются, то это абсолютная невозможность дальнейшего развития музея. Каждый раз, когда подобное решение принимается, нужно создавать некий план действий, "дорожную карту", где будет ответ на вопрос: а с музеем-то что? Что касается музея-заповедника Херсонес Таврический, здесь еще более сложная ситуация, ведь мы являемся не только музеем, где находятся те или иные экспозиции. Мы являемся музеем под открытым небом. Это уникальный археологический комплекс, который раскопан только на одну треть. И здесь ведется огромная научно-исследовательская работа. Нарушение целостности этого пространства, а здесь городище, здесь ученые, реставраторы и т. д., наверное, это история не нужная. Здесь очень тяжелый вопрос, сложный и неоднозначный. Монастырь возник в 19 веке, а Херсонесу более 2 тысяч лет. И, по сути, даже монастырские постройки стоят на городище. И, если начать археологические раскопки прямо в центре территории монастыря, то мы наткнемся на огромное количество археологических памятников. Пока, говоря обывательским языком, музею-заповеднику переезжать не куда. Это музей совершенно особенный, люди здесь работают, большей частью, всю свою жизнь. Это археологи, это исследователи. Они представить себе не могут, что куда-то могут с этого места передвинуться. Тут такой единый механизм, очень сложный, и, если в него внедриться, наверное, будут какие-то последствия, которые мы даже не можем и представить», - рассказала в эфире радио Sputnik директор музея-заповедника Херсонес Таврический Светлана Мельникова.

Поддержал позицию Светланы Мельниковой и  директор Центрального музея Тавриды Андрей  Мальгин. По его словам, сейчас необходимо провести широчайшую дискуссию по этому вопросу.

«Не только государство, но и Церковь рассматривает Херсонес, как священное место. Должны пройти какие-то переговоры на совершенно новом уровне. С участием Министерства культуры, поскольку это памятник федерального значения, возможно, с администрацией президента,  поскольку президент неоднократно высказывался о сакральности этого места. Может быть несколько решений. Возможно, нужно строить новое помещение для монастыря. Возможно, новых помещения для музея. Думаю, этот диалог последует незамедлительно. Но, в любом случае, до строительства нового здания музея, эти музейные здания должны и использоваться музеем.  Т.е. вопрос должен решиться сначала на уровне переговоров, а затем в практической плоскости. Но пока невозможно передавать эти здания», - рассказал в Эфире радио Sputnik Андрей  Мальгин.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса