История появления мангала

История появления мангала

Ну, кто сегодня не знает значения слова «мангал»? Как только мы слышим его, в голове тут же возникает множество ассоциаций, связанных с природой, теплой погодой и, конечно же, с приготовлением шашлыка.


Однако, далеко не все знают откуда же взялось это приспособление, облегчающее жизнь многим любителям жареного мяса.

Очень часто изобретение мангала приписывают Северной Каролине (США), однако существует множество археологических источников еще со времен древнего Востока, доказывающих обратное.

Слово «мангал» - восточный термин. Причем он одинаково произносится во всех известных нам древних языках. Так, дословно слово означает округлую медную жаровню. Как правило, такие жаровни имели крышку, горизонтальные поля и ручки. Наверное, чтобы было удобно переносить с места на место.

В использовании такого приспособления нет ничего сложного: внутрь мангала помещались раскаленные угли, крышка закрывалась, а на нее помещался сосуд с той пищей, которую было необходимо приготовить. Если же пищу необходимо было поджарить, то крышка убиралась, а на горизонтальные поверхности устанавливались своеобразные металлические палки с нанизанным мясом или овощами. Напоминает чем-то современный процесс приготовления шашлыка, не так ли?

В европейских странах, как ни странно, данное приспособление не нашло в древности той популярности, о которой мы знаем сегодня. Однако, с течением времени все же и на этих землях стали появляться подобные «печи». Правда, форма их была несколько изменена на прямоугольную коробку, находящуюся на длинных ножках. Очень часто европейцы добавляли поверх угольной коробки решетку, что в последствии одержало название «барбекю».

Как видим, история мангала, как и история любого другого предмета обихода современности берет свое начало еще во времена древнего Востока. Однако, пережив многое время и все сопутствующие трансформации, он дошел до нас и предстал таким, каким мы знаем его сегодня.


Другие материалы раздела
Первая полоса