К подмосковной акции ОНФ «Подари талант» присоединились новые молодёжные коллективы

К подмосковной акции ОНФ «Подари талант» присоединились новые молодёжные коллективы

К молодежной акции «Подари талант» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области присоединились еще два молодежных творческих коллектива – театр кукол «Менестрель» из Домодедово и Фест-оркестр из Москвы. Молодые артисты выступили в социальных учреждениях.


Акция «Подари талант» стартовала в феврале, когда молодые музыканты из Раменского района исполнили для пожилых обитателей гериатрического центра «Малаховка» фрагменты музыки из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» и через соцсети предложили своим друзьям-музыкантам также посетить дом престарелых, хоспис, больницу или другое социальное учреждение. К акции присоединились молодые вокалисты из Раменского района и Красногорска, концерты прошли в социальных учреждениях Красногорска, Ленинского района и Каширы. Услышать живое звучание певческих голосов и инструментов, увидеть музыкантов вблизи – у многих эта возможность появляется нечасто. Поэтому Народный фронт поддерживает инициативу молодых артистов.

Участником акции стал молодежный театр кукол «Менестрель» из Домодедово под руководством Тамары Кутузовой, дав представления в городском центре реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда» и в центре социального обслуживания населения.

Член регионального штаба ОНФ, заслуженная артистка России, солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина также выступила с концертом в самой большой в России детской онкологической клинике – московском Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии имени Н.Н. Блохина.

Очередной концерт активисты ОНФ организовали в Дзержинском филиале Люберецкого комплексного центра социального обслуживания и реабилитации населения. Перед воспитанниками, подопечными и сотрудниками центра выступили солисты Фест-оркестра – необычного коллектива студентов-музыкантов из Москвы и Подмосковья. Оркестр объединяет самые разные инструменты: саксофон и балалайку, фагот и домру, гитару и баян, бас-гитару и ударные и исполняет русские и зарубежные популярные мелодии в оригинальных аранжировках. Коллектив не раз завоевывал гран-при на международных конкурсах, выступал в Чехии, Франции, Белоруссии, а также в Московском Кремле, в Международном доме музыки и на других ведущих концертных площадках нашей страны. Оркестранты не только играют, но и ведут бесплатные занятия для детей.

В небольшом зале оркестр не разместился бы, поэтому в Дзержинский приехали дирижер Московской областной филармонии, художественный руководитель Фест-оркестра Денис Забавский со скрипачом и гитаристом. Артисты рассказали слушателям о своих инструментах и исполнили произведения композиторов из разных стран, устроив музыкальное «путешествие» по всему миру. Самую оживленную реакцию публики вызвали не французские или аргентинские мелодии, а зажигательная балалайка: «Камаринская» звучала под аплодисменты, а под «Светит месяц» и пожилые люди, и дети принялись подпевать.

«Русская музыка особенно близка слушателям. Может быть после этого концерта кто-то из малышей захочет научиться играть. А самое главное, что такое яркое знакомство с музыкой – очень важный элемент глубокого патриотического воспитания», – отметил член регионального штаба ОНФ Артур Шлыков.

В свою очередь Мечетина напомнила, что еще на Форуме действий ОНФ президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин подчеркнул, что культура – одна из самых важных сфер деятельности для нашей молодежи.

«Подмосковные участники акции ОНФ «Подари талант» проявляют доброту и внимание к детям и пожилым людям. Весной к акции подключились каширские второклассники, а сегодня – такие звезды, как Фест-оркестр. И присоединиться к ним могут все желающие. В подмосковных социальных учреждениях очень ждут гостей, готовых дарить радость творчества и общения», – заключила Мечетина.


Другие материалы раздела
Первая полоса