Как актеры готовятся к своим ролям?

Как актеры готовятся к своим ролям?

Многие смотрят кино, даже не задумываясь о том, на какие жертвы приходится пойти актерам, чтобы выглядеть максимально достоверно в кадре.


Иллюзорность реальности фильма – это одна из главных причин, почему все смотрят кино. Зрителю крайне важно погрузиться в историю, прочувствовать на себе все тяготы главного героя, пережить смежные эмоции. Только тогда удовольствие от просмотра гарантировано. Но на что приходится идти актерам ради такого?

Джеймс Джуд Кортни

1.jpg

Актер сыграл убийцу Майкла Майерса в новом фильме «Хэллоуин», который, по мнению создателей «перекалиброван». Перезапуском данную картину называть никто не стал.  Игра главного антагониста оказалась впечатляюще устрашающей и Джеймс недавно поделился секретом своей подготовки. Несколько лет назад он проживал рядом с наемным убийцей, которому очень хотелось поделиться с кем-то своей историей.

Однажды актер показал ему пленку с фильмом «Убийство по заказу», на что сосед сообщил Джеймсу, что так никто не убивает. После актер выслушал достаточно длинный рассказ о том, как себя ведут маньяки со своими жертвами и как нужно правильно убивать. Полученные знания он использовал для того, чтобы максимально достоверно сыграть маньяка-убийцу в фильме «Хэллоуин».

Хит Леджер

3.jpg

Джек Николсон утверждает роль джокера из вселенной комиксов DC проклята. Для Хита Леджера, исполнителя этой роли в фильме "Темный рыцарь", она определенно стала таковой. Актер умер в начале 2008 года, по заключению судмедэкспертизы, это произошло из-за передозировки снотворного и других, прописанных врачом лекарств. Для подготовки к роли джокера в фильме «Темный рыцарь» актер поселился в номере отеля, где целый месяц отрабатывал манеры, жестикуляцию и голос антагониста. Последнее давалось ему сложнее всего.

Помимо этого, он также вел дневник джокера, записывая все его мысли и переживания. Режиссер фильма Кристофер Нолан отмечал, что когда Леджер появился на площадке, все замерли, а когда тот рассмеялся по спине пробежал холодок. Это было по-настоящему жутко. Впечатление усиливалось гримом, в котором актер выглядел словно оживший мертвец.

Элизабет Беркли

4.jpg

Режиссер Пол Верховен в 1995 году представил публике свою скандальную картину под названием «Showgilrs», где в центре событий находится эффектная стриптизерша, которая пытается найти свое место под солнцем. Место действия Лас-Вегас. В фильме наглядно показывается конкуренция между девушками, танцующими стриптиз, а также представлены персонажи, которые готовы на все ради денег и похоти. Главная героиня не раз предстает в обнаженном виде на всем протяжении фильма.

Для подготовки к роли Элизабет Беркли тренировалась танцевать на пилоне, работала над своей растяжкой, общалась с реальными стриптизершами. Но самая основная моральная подготовка к роли происходила прямо на съемочной площадке. Чтобы чувствовать себя увереннее в кадре, Элизабет ходила абсолютно обнаженной даже вне дубля. В конечном итоге на экране мы видим женщину, которая уверенно ведет себя, как в одежде, так и без нее.

Для самой актрисы эта роль оказалась губительной, фильм освистали критики, зритель картину не принял. Лишь некоторое время спустя после переосмысления она приобрела статус культовой, но это никак не помогло реанимировать карьеру Элизабет Беркли.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса