Как цифровые технологии меняют нашу жизнь?

Как цифровые технологии меняют нашу жизнь?

Еще в прошлом веке было невозможно себе представить, что человек сможет написать текст силой мысли.


VPS технологии

Теперь же подобные вещи развиваются и становятся массовыми. Инвалид, прикованный к креслу и не способный двигаться, может печатать на компьютере при помощи специального прибора, считывающего мозговые импульсы. Первые нейроинтерфейсы уже вовсю тестируют, а облачные хранилища стали буквально символом информационных технологий последних пяти лет. На рынке уже относительно давно существуют виртуальные выделенные серверы. Называются они VPS и аренда VPS – это отличная возможность использовать виртуальное информационное пространство и мощность удаленного компьютера для своих целей. Создавайте на нем свой собственный фотосток, устанавливайте видеоигры или разворачивайте сайты. Любые возможности без вложений в дорогое железо.

Нейросети

Многие слышали про нейросети, но не все понимают, как именно они работают и к чему может привести активное развитие нейросетей. Дело в том, что нейросеть – это один из этапов создания продвинутого искусственного интеллекта. Даже на том этапе, на котором сейчас находятся нейросети, их показатели впечатляют. Отлаженные системы могут обучаться самостоятельно, и пусть это все выстраивается вокруг достаточно простых процессов, тем не менее, сам факт существования машинного обучения и постоянного развития данного направления уже впечатляет.

Из современных примеров можно привести нейросеть под названием pix2pix, созданную программистом из Саудовской Аравии, который сумел сделать алгоритм, превращающий обычные наброски в фотографии. Безусловно, он не идеален и выдает достаточно сомнительный результат, тем не менее, браузерный алгоритм сумел найти массу поклонников. Оказалось, что это очень весело делать простые наброски и загружать их в браузер, после чего их обрабатывает нейросеть.

3D-принтеры

Никому и в голову не могло прийти десять лет назад, что люди научатся печатать на 3D-принтерах практически все, включая внутренние органы! Благодаря инновационной технологии мы можем повернуть технологическое развитие в совершенно другое русло и выйти на качественно другой уровень. Конечно, в медицине пока такие технологии применять сложно, они еще не достигли нужного уровня точности воссоздания тканей. А вот в строительстве вполне можно создавать уникальные дома, напечатанные на 3D-принтерах. Сейчас это направление активно развивается и уже имеются отработанные технологии по созданию построек.

И это всего лишь вершина айсберга современных технологий. Существует еще огромное количество технологических наработок, которые ближе к 2030 году покажут себя буквально во всей красе.


Другие материалы раздела
Первая полоса