Как грамотно осветить зал?

Как грамотно осветить зал?

В залах нередко приходится проводить серьезные мероприятия, но не всегда есть возможность сделать хорошее освещение за приемлемые суммы.


Помимо этого, всегда есть проблема смены освещения, особенно, когда зал можно разделить на несколько зон, каждая из которых должна выглядеть по-особенному. Ньюлайтинг – это возможность узнать о трековом освещении гораздо больше. Обязательно проходите по ссылке, если вам интересны особенности и ключевые характеристики.

А мы начинаем создавать выразительное освещение в зале. Помимо того, что трековый светильник компактен, он способен давать яркое освещение. При правильной настройке такой девайс дает рассеянное освещение, что часто используется в галереях при создании света для картин и скульптур.

Здесь нужно отметить, что даже в музеях мирового масштаба не всегда правильно подобрано трековое освещение. Например, в Эрмитаже многие картины очень тяжело рассмотреть из-за того, что они подсвечены яркими трековыми лампами, бликующими на стекле или на холстах, покрытых лаком. Образец грамотности в этом плане – Русский музей и Третьяковская галерея на Лаврушинском переулке. Ни один трековый фонарь не станет для вас помехой во время просмотра знаменитых шедевров.

Освещение зала трековыми лампами

Наверное, вы уже поняли, что трековое освещение особенно популярно именно в музейных экспозициях, так как оно позволяет создавать акцентированное освещение. Трековые лампы можно передвигать с одного места на другое, чтобы делать концентрированное освещение или наоборот рассеянное. Также каждый трековый фонарь находится на подвижной основе, позволяющей поворачивать лампу в разные стороны.

Для удержания всей конструкции используются специальные потолочные шарниры, а также конструкции из шинопроводов, трековых подвесов и трансформаторов.

Установкой подобных вещей занимаются мастера, которые также могут помочь с настройкой освещения.

Несмотря на то, что трековое освещение достаточно универсально, если грамотно использовать трековые подвесы, все равно необходимо четко понимать, для чего предназначается зал и как будет работать освещение в этом зале. Предназначение может быть следующим:

  • Зал для экспозиций, картин и музейных выставок;

  • Зал для банкета, фуршета;

  • Гостиная дома;

  • Зал для презентаций и публичных выступлений.

Последний вариант, конечно, должен быть оборудован не только трековыми светильниками, но и другими специальными приборами освещения. Но при прочих равных подобный вариант так же возможен.

Если вы создаете освещением для банкета или фуршета, то нужно позаботиться о равномерном освещении. С трековыми светильниками это сделать непросто, но вполне возможно. А для залов и картинных галерей трековые светильники – идеальный вариант.

Помимо этого, трековые светильники отлично подойдут для домашнего пользования, особенно, если вы решили поделить вашу комнату на разные зоны освещения.


Другие материалы раздела
Первая полоса