Как на «Тавриде» покоряют театральные подмостки

Как на «Тавриде» покоряют театральные подмостки

Пять эскизов спектаклей, три кастинга и более 500 часов репетиций и мастер-классов – в Крыму на площадке арт-кластера «Таврида» завершился четвертый образовательный заезд «Артполяна», который объединил арт-школу эффективного управления театральными и концертными площадками и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters 2021» по направлению «Театр».


Театральные и концертные продюсеры, артисты и режиссеры театра, драматурги, художники-постановщики, журналисты в сфере культуры, художники по гриму, художники по свету, художники-оформители, сценографы, художники по костюмам, композиторы популярной музыки, звукорежиссеры, стейдж-менеджеры – всего 400 творцов из 65 регионов России – объединились, чтобы создать новые театральные коллаборации.

Участники арт-школы «Тавриды» и финалисты ArtMasters совместно подготовили пять фрагментов театральных постановок по произведениям А. Н. Островского и Ф. М. Достоевского с современным музыкальным оформлением. Творческая группа режиссера и резидента арт-кластера «Таврида» Кристины Звыковой и студентов ВГИК представила фрагмент постановки по рассказу Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека». «Хотелось поэкспериментировать, хотелось использовать новый подход, хотелось сделать что-то интересное, свернуть для себя какие-то горы, преодолеть барьеры, поэтому мы взялись за такой серьезный, философский материал», – сказала Кристина.

Еще четыре команды выбрали в качестве материала произведения А. Н. Островского. Режиссер Михаил Милькис и студенты школы-студии МХАТ подготовили отрывок спектакля по «Бесприданнице», Артем Галушин и студенты ВТУ им. М. С. Щепкина – по пьесе «Пучина», Егор Равинский и студенты ГИТИСа – по пьесе «Трудовой хлеб», Грета Шушчевичуте и студенты театрального института имени Б. Щукина – по пьесе «Поздняя любовь».

Жюри презентации эскизов спектаклей возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Также в этот день он выступил перед участниками заезда с лекцией «Спираль культур», в которой сформулировал ключевые принципы успешного управления и на примере айкидо продемонстрировал, как использовать любые обстоятельства в свою пользу.

Образовательная программа заезда прошла с участием более 100 экспертов, в том числе 20 директоров театров и театральных площадок страны. Опытом с молодыми творцами поделились: Григорий Заславский, театральный критик, ректор ГИТИСа, кандидат филологических наук, Заслуженный деятель искусств РФ; Андрей Воробьев, директор театра «Мастерская Петра Фоменко», мастер Школы-студии МХАТ; Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Бронной; Виктор Добронравов, актер театра, кино и дубляжа; Юрий Бутусов, главный режиссер Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова (Москва), мастер ГИТИСа и другие эксперты театрального сообщества.

Молодые творцы заезда приняли участие в кастинге в Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова, пятеро из них прошли в третий тур. Теперь они приглашены в Москву на заключительный этап отбора – творческое собеседование с Никитой Михалковым.

На заезде прошел практикум Арт-платформы «Как быть Театром не в театре» Московского продюсерского центра. При участии ее художественного руководителя и режиссера Дмитрия Бикбаева был отобран победитель практикума – им стала Дарья Зиновьева. Она приглашена на оплачиваемую стажировку в составе команды Арт-платформы в проекте «Большая перемена».

Кроме образовательной программы участники посетили пластический спектакль «Сны Вакулы» и увидеть записи созданных во время карантина спектаклей онлайн-кинотеатра Okko. Труппа Большого театра кукол сыграла на «Тавриде» спектакли «Лев и Птичка», «Маленький принц» и «Покаяние и прощение», которые имели большой успех среди участников заезда: онлайн-регистрация на посещение этих спектаклей заканчивалась в течение трех минут. Постановка «Лев и Птичка» настолько понравилась директору Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кириллу Кроку, что он пригласил 26-летнего режиссера Владислава Тутака, выпускника Российского государственного института сценических искусств (мастерская Руслана Кудашова), поставить этот спектакль на сцене своего театра. «Участники «Тавриды» – это поколение, которое через 10 лет будет представлять наш российский театр, от них будет очень многое зависеть. Они целеустремленные, хваткие, мотивированные на успех, хотят работать. Я заряжаюсь от них энергией», – сказал Кирилл Крок.

В рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». Его победителями стали 11 человек. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 11 участников из Алтайского края, Московской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики и города Севастополь. Общая сумма грантовой поддержки составила 5 015 000 рублей.

Проект одного из победителей грантового конкурса отметил партнер заезда – Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Участник арт-школы Игорь Сетдеков получит от специалистов ВФТМ юридическое сопровождение своего проекта – «Спектакля «Взломанный».

В знак благодарности от команды арт-кластера для участников и экспертов состоялся уже традиционный «Ужин от шефа». На этот раз авторскую кухню представил Антон Щеглов, шеф-повар ресторана «Дорадо» (г. Алушта, Республика Крым).

Уже 16 июля года на «Тавриде» стартует пятый заезд «Студия», который продлится до 23 июля. Его участниками станут творцы, представляющие современную хореографию, индустрию моды и современную музыку, а также финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters 2021» по направлению «Клипмейкинг».


Другие материалы раздела
Первая полоса