Как объединить экологов, мастеров боевых искусств и танцоров? Отвечает «Таврида»

Как объединить экологов, мастеров боевых искусств и танцоров? Отвечает «Таврида»

Что будет, если на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму на неделю объединить экологов, мастеров боевых искусств, танцоров и хореографов современных направлений?


Результатом сотен часов репетиций, тренировок и мастер-классов станет постановка на экологическую тему, которую увидят жители и гости полуострова. А еще – самая массовая тренировка цигун, субботник в крымском природном заказнике и килограммы вторично переработанных полимеров. Именно так прошел образовательный заезд «Тавриды» – «В движении», где 329 молодых профи из 67 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик работали в арт-школах боевых искусств, экологии и современной хореографии.

Тренировки, репетиции, практики, нетворкинг и другие образовательные форматы заезда были направлены на то, чтобы повысить профессиональный уровень участников, помочь им наладить совместную работу и объединиться в проектные команды. Итогом коллаборации трех арт-школ стала постановка «В движении», которую представили жителям и гостям Крыма на новой культурной площадке Судака – сцене пляжа «Ракета». Танцовщики разных направлений – от классики до vogue, от электро до dancehall – на языке тела рассказали, как чувствует себя живая природа под грубым и безответственным воздействием человека. Небо, земля и океан, растения, животные и морские жители были показаны в противостоянии с синтетическими материалами, токсичными выбросами и злоупотреблением ресурсами. Финальный аккорд постановки – показательные выступления мастеров боевых искусств, стали торжеством духа, чистой силы, гармоничных отношений человека с собой и с окружающим миром.

Совместная работа участников не ограничилась итоговой постановкой. В мастерской идей и проектов «Тавриды» они разработали 22 проекта по направлениям своих арт-школ и для арт-кластера. Среди них карта «Экобонус», которая предоставляет держателю скидки в школах танцев и восточных единоборств взамен на утилизацию пластиковых отходов, и программа наставничества «Участники – участникам», помогающая молодым творцам максимально реализоваться во время пребывания на площадке арт-кластера. Эти и другие идеи оценили эксперты, они дали свои рекомендации по подготовке проектов к защите на грантовых конкурсах и воплощению в жизнь.

Еще одним форматом, объединившим всех участников арт-школ, стало масштабное занятие цигун. Тренировка, к которой присоединились более 300 человек, стала самой большой из прошедших на площадке арт-кластера. Занятие провел эксперт арт-школы боевых искусств Сергей Суховей, МСМК по ушу, 4-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, чемпион мира и Европы по тайцзицюань. «На «Тавриду» приезжают люди, вдохновленные своими идеями, здесь они знакомятся друг с другом, и за счет этого появляются новые проекты.

Каждое утро на берегу моря я проводил занятие цигун с участниками, и в предпоследний день заезда мы организовали тренировку сразу для всех направлений – танцоров, экологов, представителей боевых искусств. К нам присоединились даже эксперты и сотрудники арт-кластера. И на закате мы все вместе зарядились энергией этого волшебного места», – рассказал Сергей.

Арт-школа боевых искусств прошла на «Тавриде» впервые и была организована совместно с Национальным Советом Айкидо России. Программа была сформирована с особым подходом к боевому искусству: направление было рассмотрено как спорт, искусство и наука.

Участники провели более 40 часов на тренировках по айкидо, иайдо, дзедо, цигун, тайци и ушу, учились искусству каллиграфии и икебаны. Танцоры в арт-школе современной хореографии большую часть своего времени провели на репетициях и мастер-классах. В результате участники продемонстрировали на итоговом шоу «В движении» более 10 направлений танца. Под руководством звездных экспертов они создавали хореографические постановки, учились продюсировать танцевальные проекты, открывать и продвигать собственные школы.

Своим взглядом на соединение кардинально разных направлений в одном заезде поделился эксперт арт-школы, российский танцовщик-перформер и хореограф Андрей Коваленко (Banzay): «Я сам до 15 лет занимался тхэквондо, а потом увлекся брейком. Боевые искусства помогают понять, что такое дисциплина, философия, а танцевальная практика развивает технические способности. Здорово, что танцоры на «Тавриде» смогли попробовать себя в боевых искусствах, а ребята этого направления познакомились с хореографией. В этом уникальная черта этой площадки: здесь участники не ограничиваются только своим направлением, а узнают новое и развиваются в других сферах».

Экология, как и боевые искусства, стала новым направлением для «Тавриды». Образовательная программа арт-школы была подготовлена совместно генеральным экологическим партнером арт-кластера – Российским экологическим оператором. Участники провели субботник в природном заказнике «Новый свет», где собрали более 2000 литров мусора. Они предложили 30 идей по экологизации площадки «Тавриды», а в эколаборатории арт-кластера вторично переработали килограммы полимеров и создали из них коллекцию аксессуаров, которую можно будет увидеть на фестивале «Таврида.АРТ». Напомним, фестиваль пройдет с 15 по 19 августа в Крыму. Регистрация для участников и зрителей открыта на сайте проекта.

В рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты семи участников: из Москвы, Республики Крым, Воронежской, Кемеровской, Челябинской, Тверской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Общая сумма грантовой поддержки составила 4 000 000 рублей. Эксперты грантового направления провели на заезде интенсивную образовательную программу. Молодые профи смогли получить рекомендации от экспертов и подготовить конкурентоспособные проекты для участия в грантовых конкурсах и дальнейшей реализации.

Одной из победительниц грантового конкурса стала участница арт-школы экологии Регина Зайкова из Сургута. Она выиграла 500 000 рублей на реализацию проекта «Мастерская стеклодизайна «Вторая жизнь стекла». «На «Тавриде» я впервые и за неделю постаралась максимально все успеть. Мое утро начиналось с цигуна, пилатеса и других тренировок, а днем я ходила на лекции к экспертам грантового конкурса и готовилась к защите своего проекта. Еще я успела съездить на субботник в «Новый свет» и научилась нескольким приемам по самозащите на тренировках арт-школы боевых искусств, а в финале заезда выиграла гранта, – рассказывает Регина. – Проблема вторичной переработки отходов – одна из наиболее острых в экологической повестке, и задача нашего проекта – сформировать культуру осознанного потребления в Сургуте. Мы организуем сбор стеклотары и на мастер-классах изготовим из них уникальные изделия из стекла. Так мы дадим ненужным вещам вторую жизнь, а в городе появится уникальная мастерская».

Во время работы заезда состоялась первая экскурсия молодых творцов на строительную площадку Университета креативных индустрий, расположенную рядом с арт-кластером «Таврида». Участники смогли своими глазами увидеть, как строится круглогодичный образовательный центр, который откроется в 2023 году.

За время заезда обучающие форматы провели 48 экспертов из «Общества Анъюкай», МКЦ «Сибирь-Хоккайдо», Сибирской Ассоциации Айкидо, социально-экологического проекта +1Город, медиапроекта «Сортировочная», «Центра Чистой Природы» и других институций.

Участники также встретились с летчиком-космонавтом, Героем России Валерием Ивановичем Токаревым. Он рассказал о том, какие навыки нужно развивать, чтобы покорить космос. Оказалось, они вполне применимы и в творчестве, и в искусствах, и в креативных индустриях.

Партнеры образовательного заезда: Школа танцев MDC NRG, Школа танцев «Свои Люди» в Костроме, PROТАНЦЫ CAMP, Российский союз боевых искусств, Национальный Совет Айкидо России, Союз архитекторов, Навигатор образования, Экология России, Чистые игры, Инновационный культурный центр (ИКЦ), Музей архитектуры и дизайна, Зеленые вузы России, ППК РЭО, 99recycle, Проект +1, Городские Реновации, Mash на волне.


Другие материалы раздела
Первая полоса