Как провести свободное время: Почему настольные игры популярны

Как провести свободное время: Почему настольные игры популярны

У каждого человека бывают такие моменты, когда нужно чем-то заняться. Все дела переделаны, дома никого нет, а все друзья заняты своими делами и помощь им не требуется. Или возможна ситуация, когда нежданно к вам на порог приходят гости, а вы не знаете чем их занять.


Средство для проведения тихого и уютного вечера для одного, двух человек, или большой компании, было изобретено очень давно – настольные игры.

Они выполняют полезную функцию, помогают расслабиться и разгрузить мозги, или наоборот, заставляют много думать и анализировать. Настольные игры могут, как помочь взрослым хорошо провести время вместе, так и развивать мозг и мелкую моторику рук ребенка. Все зависит от выбранной игры. Иногда такие развлечения могут даже помочь разрешить дружеский спор.

История развития настольных игр

На самом деле, первые такие игры были изобретены еще в глубокой древности. Согласно археологическим находкам, они существовали еще до изобретения человеком письменности. И первой среди них была игра в кости.

Археологи обнаружили набор из 49-ти обработанных и покрашенных камешков во время раскопок кургана Башур Хаюк, располагающегося в юго-восточной части Турции. Ученые оценивают возраст кургана в 5000 лет. Это самые древние игровые компоненты, найденные за всю историю. Различные части настольные игр находили в древнем Китае, Египте и других странах.

В наше время настольные развлечения популярны как никогда. Одним из ключевых персонажей, подтолкнувших мир к «Эре Настолок» был Чарльз Дерроу – создатель Монополии. Свою задумку Чарльз реализовал в 1934 году, и уже в 1936 Монополия стала самой продаваемой игрой в США.

До России «настолка» добралась сильно позже – переведенный на русский язык аналог “Менеджер” впервые начал продаваться 17 сентября 1988 года. Монополия показала всему миру, что можно без больших затрат и серьезной подготовки организовать досуг семье, компании друзей, или коллег на многие часы.

Позже начали появляться настольные игры с другим смыслом и задумками, но все они имели единую цель – обеспечить хорошее настроение и веселое времяпрепровождение.

Настольные игры сегодня

В настоящее время рынок настольных развлечений демонстрирует огромную скорость развития. Так в 2012 году Британская ежедневная газета The Guardian опубликовала материал о рынке Настольных игр, где сообщала о 40% ежегодных темпах роста.

Сейчас разнообразие игр столь велико, что любой человек сумеет найти себе развлечение по вкусу. Есть, как простые игрушки с картинками на 1 вечер, так и сложные экономические стратегии с большими объемами текста, прохождение которых может занять много часов, а то и дней.

Скорее всего, рынок настольных развлечений еще будет развиваться, так как с каждым годом реализуются все более и более интересные и запутанные игровые механики.


Другие материалы раздела
Первая полоса