Как средневековая религия повлияла на отношения человечества к кошкам

Как средневековая религия повлияла на отношения человечества к кошкам

Для многих людей кошка стала не просто домашним животным, а полноценным членом семьи.


Но мало кто знает, какое значение эти домашние любимцы имели в развитии религий различных эпох, в частности – христианства. Поскольку кошки по своему характеру двойственные существа, эта их черта отразилась и на отношении представителей духовенства к ним.

Многим известно, что кошки считались священными животными у древних египтян. Совершенно другое отношение к этим животным было в христианстве. По сути, в Библии кошки упоминаются всего дважды. Но и эти слова не определяют положительного или отрицательного отношения к животным, поскольку кошки описываются в Библии, как обычные домашние животные.

Во время раннего развития христианства к кошкам все еще относились, как к священным животным. Скорее всего, это связано с тем, что ранняя религия еще имела многие черты старых языческих религий. Приверженцы раннего христианства относились к кошкам весьма положительно, считая их защитниками людей и мудрыми существами.

А вот в Средневековье с развитием католицизма отношение к кошкам значительно изменилось. Их начали считать настоящими исчадиями ада, которые обладают сверхъестественными способностями. Толчком к изменению репутации кошек стала книга, изданная в 10 веке. Речь идет об издании «Житие Святого Григория», в котором было описано, как демон в обличии кошки мучил монаха.

На отношение служителей религии к кошкам повлияло и некоторое сходство в звучании христианской секты катаров и то, как слово «кошка» звучит в некоторых европейских языках. А поскольку катары долгое время конфликтовали с католиками, в свет вышла целая серия книг, которые описывали вред кошек для человека. В некоторых из них упоминалось, что эти животные ядовиты, возбуждают в человеке различные пороки и могут привлекать демонов.

Во времена расцвета Инквизиции, на кострах казнили не только ведьм и колдунов, но и кошек, которые считались их верными помощниками и олицетворениями дьявола. К счастью, с развитием цивилизации отношение к этим милым пушистым животным изменилось, и теперь кошки – это не символы чего-то демонического, а всего лишь домашние животные, не способные причинить вред человеку.


Другие материалы раздела
Первая полоса