Каким будет ресторан будущего?

Каким будет ресторан будущего?

В любом ресторане настоящего есть одна особенность, которая всегда напрягает – это необходимость ждать свой заказ.


Рестораны будущего будут лишены подобных недостатков. Каждый посетитель будет получать свое блюдо практически моментально. Над скоростью подачи, да и вообще оптимизацией всего рабочего процесса в рамках данной отрасли работают разные компании уже сейчас и некоторые из них достигли определенных успехов в данном направлении: автоматизировать рестораны и кафе быстро и надежно - нужно обращаться в специализированную компанию.

Моментальная подача блюд

Но если подавать блюда практически моментально, то они скорее всего будут состоять из полуфабрикатов? И это тоже одна из задач ресторанов будущего, которые должны будут предоставлять клиенту не только свежий продукт нужной температуры, но и кратчайший промежуток времени. Безусловно, в настоящий момент подобного результата добиться сложно, но к этому надо стремиться, ведь так?

Оплата без касс

А как насчет оплаты? Просить счет – это время, было бы гораздо удобнее, если бы средства списывались прямо с вашего лицевого счета, а вам не нужно было бы ждать, пока официант принесет заветный чек, чтобы вы могли расплатиться и убежать по своим делам. Подобная технология частично реализована в проекте Amazon Go, где можно приобретать товары, минуя кассы и продавцов. Когда вы заходите внутрь система фиксирует ваше присутствие, а также идентифицирует вашу карту клиента Amazon. После этого вы можете ходить по магазину, набирать еду и затем покидать помещение, не тратя свое драгоценное время на оплату покупок и стояние в очереди в кассу. Все просто и быстро.

Кухня без поваров

Но это еще не все. Как вам ресторан без поваров? Да, да, такой ресторан, где все блюда будут выполняться по строгой рецептуре, заложенной в программу. Дроны или специальные приборы станут частью кухни, где каждый заказ моментально обрабатывается и начинает готовиться. Самое замечательное заключается в том, что подобные «повара» могут работать 24 часа в сутки. Поэтому каждый посетитель сможет быстро поесть в любое время суток. Многие могут справедливо отметить, что подобные технологии лишат работы настоящих поваров и не смогут их заменить на «высокой кухне», но всех заменить никогда не удастся. Спрос на блюда, сделанные вручную останется всегда.

Питание, скорее всего, станет еще более доступным, появятся привязки к вашим любимым точкам, синхронизация со всеми устройствами и возможность проводить оплату по новым безопасным и быстрым каналам, практически не требующим вашего вмешательства. И если вам кажется, что все вышеперечисленное невозможно, то просто посмотрите на Roller-coaster restaurant в Вене. И вы поймете, что будущее уже наступило.


Другие материалы раздела
Первая полоса