Каковы различия между классом и субкультурой?

Каковы различия между классом и субкультурой?

Понятие класса и субкультуры во многом пересекаются в данной статье мы постараемся провести границу между этими понятиями.


В настоящее время границы социологических понятий становятся крайне размытыми. Как социальная стратификация становится предметом бурных обсуждений, где встречаются такие явления, как вхождение в разные страты, а также полный маргинализм не позволяющий войти ни в одну из социальных страт, так и классовые споры об их границах и особенностях не утихают в научных кругах.

Чтобы разобраться в вопросе, необходимо проанализировать различные источники научной мысли, касательно классов и субкультур. Также отметим, что в рамках данной статьи классы и субкультуры рассматриваются преимущественно с социологической точки зрения, затрагивая лишь небольшую часть поведенческих факторов.

Понятие субкультуры

Первым определение субкультуры предложил американский социолог Дэвид Рисмен. Он определяет субкультуру, как группу людей, которая преднамеренно выбирает стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством.

Это понятие уточняет британский медиавед и социолог Дик Хэбдидж, он дает несколько иное определение, которое по своему смыслу совпадает с первоисточником: «Субкультура – это объединение людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности».

Фролов С.С. российский социолог и политолог определяет субкультуру, как совокупность культурных образцов, тесно связанных с доминирующей культурой, но при этом отличающихся от нее.

Понятие социального класса

Фундаментальная работа по определению социальных классов и их особенностей была произведена Карлом Марксом, который утверждал, что классовое разделение наступает при перепроизводстве, то есть создании излишков. В последствии они присваиваются и господствующим становится тот класс, который присвоил наибольшее количество произведенных ресурсов.

Многие части работы Карла Маркса были впоследствии пересмотрены и дополнены. Одним из ученых, который рассматривал классовую систему под иным углом является М. Вебер. Он выделяет совершенно другие факторы, которые влияют на формирование отношений неравенства, а именно вводит понятие престижа. Благодаря престижу человек может перемещаться в более высокие и привлекательные социальные страты, а также двигаться по карьерной лестнице.

Престиж представляет собой совокупность поведенческих факторов, а также дорогостоящей атрибутики, указывающей принадлежность индивида к тому или иному социальному классу.

В остальном современные социологи придерживаются социальной стратификации, как основной системы классового образования. Социальная стратификация подразумевает наличие ряда параметров, таких, как ранговые и номинальные. Ранговые – могут изменяться, номинальные – нет.

Различия субкультуры и класса

Существует также понятие субкультура социального класса, которое детально рассматривает Фролов С.С. в своем учебнике «Общая социология». Он придерживается мнения, что каждый социальный класс имеет свою систему ценностей, норм поведения и стиль жизни. При этом та часть людей из этого класса, которая культивирует свои ценности и подкрепляет культивацию определенной атрибутикой и является субкультурой социального класса.

Таким образом, мы понимаем, что понятие социального класса и субкультуры пусть и близки, но не являются тождественными.

Надо отметить, что и в том, и в другом случае характерные признаки практически неотличимы, как и в субкультурах, в классах имеется базовое разделение на «своих» и «чужих», в обоих случаях наличествует идентификация по внешнему признаку, а также свои жизненные ценности, нормы поведения.

Тем не менее, субкультура чаще всего является следствием классового разделения. Хорошим примером является формирование субкультуры скинхэдов, которые появились из рабочего класса Англии и культивировали свой образ жизни, одеваясь в простую рабочую одежду и подчеркивая свой образ бритьем наголо.

Еще одной характерной чертой класса, никакого отношения не имеющей к субкультуре, это наличие/отсутствие ресурсов у представителей этого класса, разделение и распределение ресурсов, а также уровень престижа. Субкультуры чаще всего аполитичны и не занимаются накоплением и распределением ресурсов, в то время, как для класса – это первооснова существования.

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса