Католический храм

Католический храм

По сути, устройство католического храма очень схоже с православным.


Главное его отличие в том, что в нем нет иконостаса, а существует только небольшая алтарная преграда (алтарь расположен на запад). Центральная часть храма - пресвитерий, предназначен он для проведения богослужений, также там хранятся Святые дары.

В храме есть специальное место для поющих, отведена отдельная комната, где служители хранят одежды для проведения литургий. В храме у католиков установлен орган. Православная церковь не сопровождает песнопение музыкальными инструментами.

Возле самого входа установлена кропильница, в которой налита святая вода, в нее посетители должны обмакнуть пальцы и перекреститься.

Возле дарохранительницы постоянно горит лампада, рядом с ней прихожане совершают коленопреклонение. Далее установлены ряды скамеек, возле которых установлены скамеечки пониже - они предназначены для коленопреклонения во время служения. Для исповеди предназначены специальные кабинки-исповедальни. У католиков запрещено подходить к исповедальням, если в них происходит беседа прихожанина со священнослужителем. Не приветствуется прерывание молитвы.

Так как у католиков нет иконостаса, они мало пользуются свечами. Обычая ставить свечи перед иконами святых нет.

Также отличаются храмы католиков и православных отличаются архитектурой и крестами. Есть отличия и в изображениях распятого Христа. Католики изображают его ноги пробитые одним гвоздем.

При входе в храм посетители должны креститься, однако их крест отличается от православного тем, что совершается с левого на правое плечо всеми пальцами. Мужчинам положено входить в храм без головных уборов, женщинам не обязательно покрывать головы. Нежелательно заходить внутрь храма в шортах либо очень откровенном убранстве.

На этом, пожалуй, основные "видимые" различия с православной церковью заканчиваются.


Другие материалы раздела
Первая полоса