Кинокритик о режиссере Звягинцеве: он бескомпромиссно доводит до совершенства каждую свою картину

Кинокритик о режиссере Звягинцеве: он бескомпромиссно доводит до совершенства каждую свою картину

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева выдвинуты на «Оскар»


Назван российский претендент на премию «Оскар». За главную награду американской киноакадемии поборется фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». На прошедшем весной 70-м Каннском фестивале эта новая киноработа российского режиссера, любимца европейских фестивалей, получила Приз жюри. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл  Разлогов в эфире радио Sputnik рассказал – почему выбрали работу именно Андрея Звягинцева.   

«У нас есть интересные картины. Не так, чтобы очень много, но они есть. Но, у «Нелюбви» были очевидные преимущества. Первое, это приз на Каннском фестивале, второе, может быть, еще более важное, это то, что картина эта приобретена для проката в США компанией компанией Sony Pictures Classics, которая очень известна тем, что она очень активно и эффективно работает с картинами, которые получают премию «Оскар» именно по разделу неанглоязычных фильмов. Конечно, каждый раз они берут по несколько картин, и только одна из них побеждает, но, тем не менее, у них послужной список более, чем внушительный. Можно по-разному относиться к этому выбору, но я с самого первого момента, когда началось обсуждение, говорил, что это наиболее очевидный кандидат», - сказал кинокритик. 

По словам Кирилла Разлогова, признание в киномире еще одной работы Андрея Звягинцева «Левиафан» скорее может помешать режиссеру  продвинутся фильму «Нелюбовь» из длинного списка номинантов «Оскара» в короткий.

«Когда будут голосовать академики, они будут говорить, что «Левиафан» же не просто так прошел, а был номинирован, он вошел в пятерку лучших картин. А номинация на «Оскар» ценится в мире чуть меньше, чем «Оскар», но, все равно, очень высоко. Поэтому, это скорее чуть осложняет положение новой картины. С другой стороны, имя режиссера, который уже дважды выдвигался на эту премию, будет иметь значение. Результат голосования непредсказуем, но, я могу предсказать результаты отбора, так называемого длинного списка. Это 9 фильмов, из которых 6 фильмов выдвигается голосованием академиков, а 3 фильма - специальными экспертами. Думаю, что в девятку у «Нелюбви» довольно серьезные шансы попасть именно благодаря этим дополнительным экспертам. Что касается номинации, это вопрос более сложный. Шанс какой-то есть, но я бы не считал его особенно большим и очевидным. А что касается самой премии «Оскар», то это лотерея с непредсказуемым результатом. В соревновании участвуют приблизительно 90 стран, выдвинуто 90 картин, и у каждой картины один и тот же шанс – 1/90. Насколько 1/90 сработает в случае «Нелюбви» - сказать трудно. Я думаю, что мы преувеличиваем значение национальной принадлежности. Здесь во многом решает специфика той или иной картины, ее художественные качества, художественный строй, ее проблематика. Главное его (Андрея Звягинцева - ред.) достоинство, выгодно его отличающее от очень многих режиссеров и отечественных, и мировых, в том, что он бескомпромиссно доводит до совершенства каждую свою картину. Он не останавливается на полпути. Он не мирится с тем, что по каким-то объективным обстоятельствам (бюджетным или погодным условиям) что-то из того, что он задумал, не получается. Он добивается своего, и это большое его человеческое, и творческое качество".
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса