Книжный сервис «Строки» от МТС станет партнером знаменитого «костра Корнея Чуковского» в Переделкине

Книжный сервис «Строки» от МТС станет партнером знаменитого «костра Корнея Чуковского» в Переделкине

ПАО «МТС», сообщает, что входящий в цифровую экосистему книжный сервис «Строки» от МТС станет партнером знаменитого «костра Корнея Чуковского» в Переделкине.


<p>Фестиваль для всей семьи «Здравствуй, лето!», поддерживающий традиции, заложенные любимым уже несколькими поколениями детским писателем, пройдет 3 июня на территории Дома-музея Корнея Чуковского и Дома творчества Переделкино.
</p><p>
Традиция знаменитых костров Корнея Чуковского зародилась в середине XX века. В начале июня и долгих летних каникул во дворе писателя вокруг костра собирались дети из Переделкина и ближайших поселков, а развлекали их артисты – друзья Корнея Ивановича. Традиция эта жива до сих пор: начало лета в городке писателей отмечают театральными представлениями, песнями, играми.
</p><p>
В этом году фестиваль «Здравствуй, лето!» проходит при поддержке книжного сервиса «Строки» от МТС. В фестивале примут участие авторы «Строк» — Ирина Лейк, Валя Филиппенко, Алексей Олейников и Ася Володина. Специально для фестиваля Алексей Олейников написал новую часть своей книги «Детективное агентство "Утюг"», в котором главные герои – школьники из Москвы - отправляются в Переделкино. На основе этого рассказа будет подготовлен квест, который смогут пройти посетители фестиваля.
</p><p>
Также на все лето в парке Дома творчества разместится зона отдыха «Строк», где любой желающий сможет почитать и познакомиться с сервисом.
</p><p>
В этом году фестиваль «захватит» не только парк Чуковского, но и всю территорию Дома творчества и улицу Серафимовича. Главной темой праздника станет сказка «Федорино горе» Корнея Чуковского в постановке режиссера и актера Александра Горчилина. Убегающая от нерадивой Федоры посуда будет прятаться в парке Доме творчества: здесь появятся музыкальные и игровые инсталляции из разной посуды, на которых можно будет играть, как на музыкальных инструментах.
</p><p>
Спектакли для самых маленьких гостей (от 3 до 5 лет) пройдут в волшебном «Архилесе»: режиссер Алина Насибуллина представит свою версию спектакля «Муха-Цокотуха».  
</p><p>
На новой сцене за историческим корпусом прозвучат произведения молодых авторов — резидентов Дома творчества и авторов издательства «Строки». Зрителей ожидают премьеры рассказов «Среди карандашей» Михаила Левантовского, «Сказки и были Мещерского леса» Ирины Алексеевой, «Планета Платон» Ларисы Романовской и «Секрет фирмы» Алины Журиной. Егор Зайцев и Полина Кардымон устроят «Пир-Сапгир» для всех детей старше 6 лет.
</p><p>
Еще одно место для встреч с любимыми театральными актерами — кресло-читалка, спрятанное в глубине парка Дома творчества. Здесь можно будет послушать истории Анастасии Строкиной, Алексея Олейникова, Вали Филиппенко, Нины Дашевской в исполнении актеров Павла Артемьева, Ольги и Марии Лапшиных, Инны Сухорецкой.
</p><p>
Перед Домом творчества пройдет детская книжная ярмарка и будут работать мастер-классы для детей и взрослых.</p>

Другие материалы раздела
Первая полоса