Княжеский суд, мушкетерский турнир и "Рыцарское ГТО": лучшие события фестиваля "Времена и Эпохи" 10 и 11 июня

Княжеский суд, мушкетерский турнир и "Рыцарское ГТО": лучшие события фестиваля "Времена и Эпохи" 10 и 11 июня

На фестивале истории «Времена и Эпохи» интересно и по выходным и в будние дни! В начале следующей недели гостям предложат посмотреть захватывающие сражения - с участием дружинников средневековой Руси, мушкетеров, пикинеров - а также увлекательные спектакли.


В понедельник, 10 июня, на площадке «XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне» (в парке Коломенское) можно будет провести практически весь день. С 13.00 до 14.00 здесь пройдет Мушкетерский турнир! Мушкетеры в XVI веке стали важнейшей силой на поле боя. Их главное оружие - не шпаги, а фитильные мушкеты, простое устройство которых позволяло быстро обучать и ставить в строй новобранцев. Гости площадки тоже могут овладеть хитростями «огненного боя» - конечно же, под присмотром опытных инструкторов. Вскоре после этого, с 15.00 до 16.00 - понаблюдаем за тренировкой пикинеров (воинов европейских армий XVI - XVII веках сражающихся на пятиметровых пиках). С 18.00 до 19.30 не пропустите самое зрелищное событие дня - постановочное сражение «пики и мушки»! Стройные ряды пикинеров, слаженные залпы мушкетерских отрядов и громогласный рев пушек. «Католики» и «протестанты» сойдутся в сражении, подобном тому, которые гремели по всей Германии на протяжении XVI столетия, в преддверие опустошительной Тридцатилетней войны.

Специальная программа в этот день ждет гостей и на площадке «Русь. Средневековье. Расцвет» (на Святоозерской улице). С 16.00 до 18.00 здесь можно будет увидеть учебные поединки, в которых опытные и закаленные в боях старшие дружинники обучат младших искусству фехтования на мечах и древковом оружии, а также сцены древнерусского суда, который князь будет вершить в полном соответствии с первым в нашей стране юридическим кодексом «Русская правда».

Еще одним полем для сражений 10 июня станет... «Средневековый университет»! Обычно, эта площадка, расположенная на Сретенском бульваре, - одна из самых мирных локаций всего фестиваля. Здесь, в атмосфере Оксфорда XV века изучают гуманитарные, точные и естественные науки, ведут неспешные философские беседы, пишут трактаты. Но только не в этот день! По сценарию, некий студент в панике объявит, что видел направляющееся к Университету войско. Возможно, неприятели задумали все здесь разрушить, уничтожить и захватить?. Студенты и их преподаватели не собираются сдаваться... Чем ж закончится эта история? Узнаем в 15.00 и 17.00.

Во вторник, 11 июня при «Дворе Ричарда Львиное Сердце» (в музее-заповеднике Коломенское) пройдут конные состязания между рыцарями и сарацинами. Это соревнования между европейскими и сарацинскими всадниками в конных упражнениях и умении владеть оружием. В XII-XIII веках такие занятия были своего рода «нормативом рыцарского ГТО», поскольку вырабатывали у воина ловкость и умение управлять конем в экстремальных условиях.

Тех, кто всем видам зрелищ предпочитает только самые мирные (а также тех, кто успевает посещать площадки только вечером, после работы или учебы) - приглашаем на площадку «Османская империя XVI-XVII вв» (Тверской бульвар, 19), смотреть выступления театра теней «Карагез».

Театр назван в честь своего самого главного персонажа, воплощавшего народный юмор и природную смекалку. Его имя - Карагёз, переводится на русский как «Черноглазый». И поскольку театр широко распространился по всем землям Османской империи, оно стало нарицательным. Историки народного искусства отмечают его сходство с Петрушкой или Полишинелем.

Начало двадцатиминутных спектаклей – в 18.00, 19.00 и 20.00.


Другие материалы раздела
Первая полоса