«Коэффициент брачности»: мобильные приложения как средство создания семьи

«Коэффициент брачности»: мобильные приложения как средство создания семьи

Увлечение приложениями для знакомств снижает шансы встретить вторую половинку.


Об этом предупредил директор лондонской службы цифрового психического здоровья Ричард Грэм. По словам специалиста, с приложениями наподобие Tinder у пользователей формируется привычка пролистывать фотографии, и в итоге становится сложнее делать свой выбор. Кроме того, выбор партнера становится очень поверхностным, обращают внимание только на внешность, но не на личность человека.

Механизм выбора в приложениях действительно настраивает на некоторую легкость, но без интернета семей было бы гораздо меньше, прокомментировал в интервью радио Sputnik врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев.

«В прошлом году в 3/4 всех зарегистрированных браков в Москве знакомство состоялось в интернете. Интернет-приложения – достаточно мощное средство для создания семей или супружеских пар. Люди хотят выбирать не только из тех, с кем они работают, учились в школе, институте, познакомились на пляже. Когда речь идет о телефонных знакомствах – это скорее выбор для сексуального времяпрепровождения, чем для более серьезных отношений. В компьютере на сайтах знакомств – тоже, но бывает, что люди познакомились, чтобы заняться сексом, а из этого выросла семья с тремя детьми. Те, кто хочет серьезные знакомства, делают это в интернете, где есть анкета, где они могут вдуматься, где есть несколько фотографий, можно рассмотреть. Это не средство создания семьи, это средство знакомства. При всех недостатках – фотографии десятилетней давности, переписка пенсионеров от имени молодых девушек – это хорошее средств, которое себя уже оправдало. В демографии есть показатель «коэффициент брачности», какой процент людей данного возраста  состоит в браке. Этот процент в странах Европы неуклонно понижался, а благодаря мобильным знакомствам стабилизировался», – считает Александр Полеев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса