Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018

Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018

В субботу 2 июня в московском парке «Садовники» под безоблачным небом и жарким солнцем состоялся ежегодный фестиваль The BOWL, посвященный экстремальному и уличному спорту.


Открыть вместе летний сезон собрались сотни единомышленников – фанатов активного образа жизни в целом и скейтбординга и BMX в частности, поклонники отличной музыки и современной молодежной культуры. Соревнования в двух новых олимпийских дисциплинах, масштабный скейт-маркет и масса положительных эмоций – вот рецепт одного из самых жарких и массовых событий летнего скейт-сезона в России!

В этом году спортивно-музыкальный фестиваль The BOWL прошел уже в четвертый раз – и повысил планку по сравнению с предыдущим летом во всех смыслах: организация мероприятия, уровень катания райдеров и дополнительная развлекательная программа – везде были взяты новые вершины, и команда The BOWL от души благодарит всех, кто причастен к успеху проекта – включая зрителей и спортсменов, конечно же!

ИТОГИ THE BOWL 2018

На фестивале были представлены два принципиально летних экстремальных вида спорта: скейтбординг и BMX. Оба являются официальными олимпийскими зачетными дисциплинами – в этом качестве они дебютируют на Летней Олимпиаде в Токио в 2020 году. Интерес к ним как со стороны спортсменов, так и со стороны общественности неуклонно растет с каждым годом, и The BOWL стал очередным этому доказательством.

Традиционный для мероприятия «боул» – специальный асимметричный бетонный бассейн, предназначенный для катания и выполнения трюков при вылете над его кромкой (на профессиональном жаргоне она называется «коупинг») – стал, конечно же, главной площадкой The BOWL: здесь разыгралась борьба за первое место среди скейтбордистов и BMX-райдеров. В скейтовом зачете первое место занял иностранный гость мероприятия – англичанин Бенджамин Бройд (Benjamin Broyd); российские райдеры Дмитрий Бравичев (победитель The BOWL 2017 и серебряный призер двух предыдущих фестивалей) и Дмитрий Исайкин при этом буквально наступали ему на пятки по баллам, однако заняли в итоге второе и третье места соответственно.

В рамках The BOWL также прошел чемпионат России по парковому скейтбордингу, и здесь Дмитрий Бравичев занял – совершенно заслуженно – первое место; Дмитрий Исайкин и Алишер Садыков взяли серебро и бронзу; им были торжественно вручены медали от Федерации скейтбординга России.

Также скейтшоп OddDays представил свою отдельную номинацию «Лучший трюк», в которой был награжден Георгий Судариков за умопомрачительный switch backside flip через несколько ступеней.&

BMX-зачеты прошли после соревнований по скейтбордингу, и от сверкающих на солнце колесных спиц и рулевых колонок у зрителей захватывало дух! В рамках соревнований райдеры были поделены на две группы; лучший спортсмен в каждой группе прошел в финал. В качестве формата для финала был выбран популярный в мире экстремального спорта Game of Bike: каждый райдер ставит сопернику задачу – называет трюки, которые тот должен исполнить, а сам исполняет назначенные ему.

В финале встретились Максим Новоселов и Максим Чуприна. Борьба шла на равных, «флеер», «барспин» и другие трюки в сочетании с большими пролетами едва давали перевести дух… но победитель может быть только один. Поздравляем Максима Новоселова! 

НЕ СПОРТОМ ЕДИНЫМ

В этом году на площадке The BOWL во второй раз прошел уникальный скейт-маркет, в рамках которого множество брендов и торговых марок представили свою продукцию для тестирования и продажи. Его прошлогодний успех не оставил сомнений в востребованности такого скейт-маркета и этим летом. В итоге все поклонники уличной, скейтовой и BMX-культуры смогли ближе познакомиться с актуальными тенденциями, открыть для себя новые бренды и повидаться с любимыми старыми, приобрести понравившиеся товары и принять участие в розыгрышах призов.

Музыкальное настроение в течение дня создавал DJ Rich, а выступление после церемонии награждения музыкальных групп стало вишенкой на этом торте из спорта, эмоций и прекрасной погоды!

Как отметил генеральный директор Федерации скейтбординга России Александр Поцелуев, «лето должно начинаться с самых положительных эмоций, и The BOWL – это своеобразная гарантия такого начала. Невероятная энергетика экстремального спорта, свежий воздух и солнечное тепло, калифорнийские вибрации и первоклассная музыка от специально приглашенных музыкантов – вот рецепт отличных выходных, которые все мы будем помнить целый год – вплоть до The BOWL 2019!»

Фестиваль The BOWL проходит при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы, Федерации скейтбординга России и парка «Садовники» (ЮАО).

Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018
Когда казалось, что жарче уже некуда: итоги The BOWL 2018

Другие материалы раздела
Первая полоса