Когда построят керченский мост

Когда построят керченский мост

Керченский мост - одна из величайших строек современной России. Так когда же его достроят?


Начать нужно с того, что в доисторическое время киммерийцы могли спокойно гонять свои стада по мелководью между Азовским и Черным морем без всяких переправ - уровень воды был настолько низким.

Во время царской России проект Керченского моста прорабатывался досконально, а к 1910 году уже были предложены конкретные шаги к реализации этого проекта. Однако Первая мировая война на дала возможности даже начать строительство.

В Великую отечественную войну было реализовано несколько вариантов моста через Керченский пролив. Немецкие войска в 1943 году возвели понтонную переправу, а в 1944 году уже советские войска переправлялись по железнодорожному пути, проложенному примерно в этом месте. Мост прослужил совсем не долго, уже в 1945 году лед из Азовского моря повредил большую часть пролетов и было признано не целесообразным проводить восстановительные работы (кстати, разбирали опоры мост целых 23 года).

Причина постройки современного варианта моста через Керченский пролив - ухудшение отношений между Россией и Украиной. В 2016 году, сразу после воссоединения Крыма с Россией В. Путин подписал указ о необходимости строительства моста в створе косы Тузлы. Проект предусматривает автомобильное и железнодорожное движение, а на случай землетрясений - устойчивость до 9,1 баллов.

Возведение моста должно закончится в 2018 году - будет запущена автомобильная часть моста. А в 2019 году - полностью заработает Керченский мост с железнодорожным и автомобильным движением.

Со строительством моста через Керченский пролив активизировались многие попутные проекты, в том числе в сфере туризма, жилья, дорожного строительства. Достопримечательности Керчи только выигрывают от этой глобальной стройки - внимание всего мира и так привлечено к Крыму, так еще и такой глобальный проект обещает многомиллионный поток туристов только из России.

Из обще известных достопримечательностей Керчи можно выделить следующие: гора Митридат, крепость Еникале, церковь Иоана Предтечи, Аджимушкайские каменоломни, крепость Керчь. Планируется развивать подводный туризм - проходят невиданное до настоящего времени исследование дна вдоль строительства моста, что, с одной стороны, позволяет убрать эхо войны в виде снарядов и мин, и в то же время позволяет исследовать доисторические артефакты, коих в этом месте немало.

Крым имеет массу интересных мест, куда едут туристы со всей России, но Керчь незаслуженно оставляется без внимания. Те, кто едут через паромную переправу, чаще всего едут транзитом сразу на Южный берег Крыма, а те, кто прилетел самолетом в Симферополь - те до Керчи не доезжают.

Но когда построят мост через Керченский пролив, ситуация обещает измениться. В город вкладываются большие инвестиции, ведется реконструкция дорог, туристической инфраструктуры.

Осталось подождать немного, и Керчь как туристический центр займет достойное место среди других мест притяжения туристов.

Другие материалы раздела
Первая полоса