Когда высохнет Каспийское море

Когда высохнет Каспийское море

Последние исследования в научном мире показали, что уровень Каспийского моря отчасти зависит от пылевых облаков.


Согласно этим исследованиям, облака из пыли способны понижать уровень его вод на десять миллиметров ежегодно.

По данным ученых, пылевые облака оказывают влияние не только на климат этой местности, но и на воду. Поглощая большую часть солнечного света, облака изменяют распределение тепла над поверхностью моря, что приводит к охлаждению его вод и согреванию воздушных масс.

Вследствие таких изменений уменьшается испарение, что приводит к уменьшению выпадения осадков. Исходя из этого, выходит, что ежегодно пылевые бури уменьшают уровень Каспийского моря на десять миллиметров.

Выводы о влиянии пылевых бурь на уровень моря были сделаны, основываясь на спутниковых наблюдениях за поведением бурь над поверхностью Каспия. На многих снимках ученые заметили, что облака пыли часто закрывают всю поверхность воды, что приводит к снижению ее температуры на несколько градусов. Чаще всего облака пыли появляются здесь летом и весенний период.

Что интересно, за прошедшие сто лет уровень Каспия постоянно изменялся: то становился ниже, то повышался.

К примеру, в двадцатом году прошлого столетия его уровень достигал двадцати шести метров ниже уровня моря. К концу семидесятых уровень воды в море снизился на целых 3 м. Однако последующие двадцать с лишним лет уровень воды постоянно повышался, после чего вновь стал падать.

А вообще, за время своего существования Каспий не менее пятнадцати раз кардинально менял уровень своих вод. В среднем, продолжительность фаз спада и подъема составляет около ста семидесяти лет. Примерная разница уровня во время фаз спадов и подъемов составляет десять метров.

Ключевыми природными факторами, влияющими на уровень вод, являются осадки, испарения и тектоническая активность. К не природным факторам можно отнести добычу нефти и воду, которую забирают местные жители для своих нужд.

Так что на вопрос, когда обмелеет Каспийское море, точных данных нет. Многие считают процесс уменьшения и увеличения уровня воды естественным процессом.


Другие материалы раздела
Первая полоса