Коронавирус сравнили с мировой войной с точки зрения искусства

Коронавирус сравнили с мировой войной с точки зрения искусства

Влияние коронавируса на искусство будет соизмеримо с тем следом, который оставили мировые войны.


Такую оценку пандемии дал в интервью радио Sputnik ректор Литературного института Алексей Варламов, а заодно он уточнил, где именно стоит потом в искусстве искать "следы коронавируса".

COVID-19 и мировые войны имеют гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. С точки зрения искусства, они влияют на человека гораздо сильнее, чем любое другое глобальное событие вроде Олимпиады или Чемпионата мира по футболу, считает Алексей Варламов. По его словам, все дело в одной объединяющей черте, которая уже очень скоро оставит отпечаток на мировой литературе и не только.

"Не так часто бывают такие события, как коронавирус. Это сопоставимо по охвату и по количеству людей, которых это коснулось, с мировой войной.

Это же не просто чемпионат мира или Олимпиада, когда все смотрят и не участвуют. Здесь хочешь не хочешь, но тебя это касается. Конечно, такие события провоцируют всплеск литературы, фильмов, сериалов и спектаклей. Для искусства это очень мощный толчок", - полагает ректор Литинститута.

Проявления "эффекта коронавируса" в литературе не стоит ждать слишком быстро, уверен Алексей Варламов. В интервью радио Sputnik он рассказал, что соцсети могут быстро реагировать на пандемию, а литература — это не фастфуд, ее "готовить" гораздо дольше.

"Как мне кажется, Сеть не обращает внимание на стиль и язык. Там надо моментально среагировать и выплеснуть эмоцию или острую мысль. Это ток-шоу, только в виде текста.

Но есть и другая вещь, когда люди, наоборот, захотят воспользоваться некой изоляцией, которая им дана, и что-то сочинить более глубинное. Такой текст не может быть наскоро испеченным фастфудом. Надо сидеть и писать. Я думаю, что есть люди, которые используют это время, чтобы заняться своим творчеством", - уверен ректор Литинститута.

На литературу у россиян, как и у остальных жителей планеты, время есть, поскольку наиболее эффективным способом не заразиться коронавирусом COVID-19, является изоляция дома.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса