«Крашенки» и «крапанки» с переводом на китайский: на фестивале «Пасхальный дар» носителей китайского языка научат украшать пасхальные яйца

«Крашенки» и «крапанки» с переводом на китайский:  на фестивале «Пасхальный дар» носителей китайского языка научат украшать пасхальные яйца

На фестивалях цикла «Московские сезоны» интересно не только русскоязычным посетителям! В субботу, 27 апреля, на площадке фестиваля «Пасхальный дар» на Тверской площади профессиональный кондитер проведет мастер-класс по декорированию пасхальных яиц.


Поучаствовать в нем смогут и русскоязычные гости, и носители  китайского языка, живущие в нашем городе. Занятие пройдет с 18.30 до 19.30 в павильоне «Кулинарная школа». Приглашаем поучаствовать в мастер-классе, диалоге культур и кухонь всех желающих! Вход свободный.

Проведет мастер-класс профессиональный кондитер Наталья Алексеева. Наталья начала свой профессиональный путь больше восьми лет назад, после учебы, в ресторане «Турандот», а сегодня – создает авторские десерты на заказ и ведет кулинарные мастер-классы!

«Я очень люблю приключения, волшебство и сказки. И мне кажется, что в момент праздника мы наиболее близки к тому сказочному миру, который так дорог нам, и каждое мгновение наполняет нашу жизнь золотыми искорками волшебства, которые бережно хранятся на особой полочке в специальной кладовой, и помогают идти дальше, согревают в холодные вечера и оставляют чудесные воспоминания», - рассказала Наталья.

На мастер-классе в рамках фестиваля «Пасхальный дар» Наталья расскажет участникам о пасхальных традициях,  кулинарных и не только! А затем  -продемонстрирует различные способы и техники украшения пасхальных яиц:

  • крашенки (это традиционные, полностью окрашенные  пасхальные яйца, яркие и блестяще. Для их окраски используют луковую шелуху, листья дуба, березы, пищевые красители. А чтобы получилось еще интересней, такие яйца можно украсить отпечатками растений: для этого цветы, листья и веточки прикрепляют к яйцу прежде, чем опустить его в красящий раствор);

  • крапанки (в этой технике пасхальные яйца сначала полностью окрашивают – как правило, в светлые оттенки – а затем декорируют: капают на них воск и погружают в другой краситель, более темный);

  • кружевные рисунки (это оформление пасхальных яиц нежными, изящными кружевами: кружево прикрепляют к яйцу – а затем, как и в предыдущих способах, его опускают в краситель).

Мероприятие пройдет при участии Фан Фэя, редактора-переводчика, основателя подкаста и сообщества «Серый Мокко», которое уже пять лет объединяет носителей китайского языка из разных стран, увлекающихся русским языком и культурой.

Тематические кулинарные занятия проходят на Тверской площади во все дни фестиваля «Пасхальный дар»! Здесь можно освоить различные способы украшения пасхальных яиц, научиться печь весенние булочки-«жаворонки» и задекорировать мини-куличи. 

Организация мастер-классов и других развлечений на иностранных языках – традиция «Московских сезонов». Например, на фестивале «Московская Масленица» носители китайского языка участвовали в занятии по приготовлению блинов. А на фестивале «Путешествие в Рождество» проходили экскурсии на английском и китайском.


Другие материалы раздела
Первая полоса