Кража века в Третьяковке. Кто виноват? Мнение эксперта

Кража века в Третьяковке. Кто виноват? Мнение эксперта

Похищенную картину Архипа Куинджи нашли в Одинцовском районе Подмосковья.


Подозреваемый задержан, сообщили в МВД России. Совместную спецоперацию провели сотрудники полиции и ФСБ. Предполагаемым преступником оказался 31-летний мужчина. Он рассказал оперативникам, что спрятал полотно на территории строящегося объекта. Инцидент имел место накануне в Третьяковской галерее. Похититель под видом сотрудника музея на глазах у посетителей снял со стены картину «Ай-Петри. Крым», вынул её из рамы и скрылся. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

В этой истории смущает два момента: система охраны и поведение посетителей, рассказал в интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов.

«Это могло произойти в результате халатного отношения к своим профессиональным обязанностям сотрудников охраны. Такие шедевры должны охраняться под сигнализацией, каждая, чтобы вывести на пульт дежурной смены сотрудников охраны. Почему-то на этажах не было ни сотрудников охраны, ни смотрителя этого музея. Отсутствие бдительности и безопасности данных шедевров. Каждая картина стоит десятки миллионов долларов. Естественно, найдутся желающие их вынести, нелегально приобрести и перепродать. Необходимо полностью поменять систему охраны. И мне не понятна позиция граждан, которые были в этом музее, почему никто не отреагировал, не поднял шум, это происходило у них на глазах», - отметил Михаил Игнатов.


Другие материалы раздела
Первая полоса