Крещенское купание пройдет при поддержке Московского правительства

Крещенское купание пройдет при поддержке Московского правительства

Власти столицы обеспечат максимальную безопасность верующих во время крещенских купаний


Несмотря на то, что за последние несколько лет вокруг РПЦ и ее деятельности было сломано немало копий, православие все же продолжает оставаться одним из важных аспектов жизни страны - причем, как известно, правительство активно поддерживает православную церковь и проводимые ею мероприятия. Активная поддержка правительства дает свои результаты: так, согласно опросу "Левада-центра" на ноябрь 2013 года, 77% россиян считают себя верующими, при этом 68% причисляют себя к православным. Статистика утверждает, что с каждым годом количество православных растет - так, за последние 10 лет их число увеличилось на 10%.

И даже несмотря на то, что активно верующих в стране при сопоставлении со столь впечатляющими цифрами не так уж и много (по статистическим данным, лишь 14% россиян регулярно посещают церковь), крупные православные праздники и события собирают все большие и большие толпы народа. Так, например, недавний приезд в Москву даров волхвов - одной из ключевых христианских святынь - вызвал повышенный интерес как москвичей, так и гостей столицы. По последним данным, за все время пребывания в Москве посмотреть на реликвии пришло более 412 тысяч человек. Эти данные побили даже рекорд, установленный Поясом Богородицы.

Что дает правительственная поддержкарелигиозных мероприятий?

Неудивительно, что демонстрация реликвий происходила под  усиленным контролем правительства Москвы, предоставившим не только бесплатный чай, транспорт и питьевую воду, но и более 12 тысяч полицейских и военных, психологов, бригады скорой помощи и т.д. Не менее активное участие Администрация Москвы принимает и в подготовке к Крещению – одному из самых главных христианских праздников. В рамках подготовки к этому событию, как известно, включающему в себя купание в крещенских прорубях и купелях, МЧС, полиция и представители других общественных служб занялись обеспечением безопасности верующих.

По сообщению представителя главка МЧС, в Москве оборудовано свыше 50 мест для крещенского купания. Все они будут оборудованы специальными ограждениями, чтобы предотвратить ситуации, опасные для жизни и здоровья граждан. Процесс купания в крещенских прорубях-иорданях будет проходить в присутствии сотрудников МЧС, полицейских и бригад скорой помощи. Представители МЧС и скорой помощи готовы к любому развитию ситуации - особенно если учесть вероятность того, что лед в местах купания не достигнет 25 сантиметров. Именно эта толщина необходима для того, чтобы массовое пребывание людей возле купелей стало безопасным.

Такое отношение властей к крупным религиозным мероприятиям более, чем понятно. Любые массовые мероприятия сопряжены со значительной долей риска возникновения травмоопасных ситуаций. Религиозные же праздники и события увеличивают вероятность их появления в разы. Впрочем, благодаря участию сотрудников экстренных служб несчастные случаи происходят на массовых мероприятиях нечасто. Так, по словам заместителя руководителя территориального органа ГУ МЧС России по городу Москве Владимира Волкова, за 2012 год в праздник Крещения произошло три несчастных случая, и с каждым годом это количество уменьшается.


Другие материалы раздела
Первая полоса