Куда летом? В Абхазию!

Куда летом? В Абхазию!

Хотите экономить на отдыхе, но не качестве сервиса? Тогда вам в Абхазию!


Абхазия совсем не давно брела второе рождение, получив независимость. Но вот прошло уже 8 лет со дня признания Россией суверенитета Абхазии, что изменилось, чем живет эта республика.

Как добраться до Абхазии

В Абхазию русские туристы в любом случае едут либо через аэропорт Адлер на черноморском побережье, либо по железной дорогое, но опять-таки, через Адлер. Даже те, кто пытается экономить, и едет автобусом, все равно приезжает в Адлер. И это не сильная воля России или ее желание, просто иной дороги фактически в эту республику нет. С одной стороны - Черное море, с другой стороны - горы, а с третьей - Грузия, которая фактически блокирует любую хозяйственную деятельность жителей Абхазии.

Пропускной пункт из России в Абхазию бывает довольно серьезно забит. В пиковые месяцы - июль, август, начало сентября, туристические компании довозят своих туристов до границы и дальше проводят их пешком через пункт пропуска, сажают на абхазские автобусы, и уже так довозят до гостиниц. Никаких сложностей при переходе границы нет, даже загран паспорта не нужны (достаточно действующего паспорта гражданина Российской Федерации). Но поток людей бывает очень плотным: это и туристы, и местные жители - все стараются пересечь границу побыстрее.

Те, кто отдыхает в Сочи и уже устал от моря, часто берут экскурсии в Абхазию.

Экскурсии из Сочи в Абхазию идут по нескольким направления. Это озеро Рица, Новый Афон, иногда добавляется Пицунда, Сухум или Гудаута.

Для малобюджетных туристов Абхазия - настоящая находка. Стоимость отдыха в санаториях и гостиницах вполне по карману большинству граждан России, а уровень сервиса многих просто поражает своим великолепием. Это связано с тем, что туристический сектор - это фактически единственное, что кормит местных жителей. Ведь фруктовые сады разбиты по всей территории Абхазии, но так и не удалось наладить надежного рынка сбыта даже на территории России (Грузия принципиально не пропускает через свою территорию никаких фруктов и никаких продуктов с территории Абхазии).

Местное виноделие так же отличается очень приличными винами, но рынка сбыта в России для этих вин нет, вот и приходится их реализовывать так же через туристический сектор. Вино в Абхазии любят, качество этого напитка ничем не хуже итальянских или испанских вин.

Погода в Абхазии позволяет довольно рано открывать туристический сезон - уже на майские праздники погода стоит теплая. Купаться можно уже в июне и до конца сентября.


Другие материалы раздела
Первая полоса