Кулинарные баттлы, инклюзивные спектакли, лекции обо всем на свете,выставки кошек и собак: обзор самых ярких событий первых дней фестиваля «Пасхальный дар»

Кулинарные баттлы, инклюзивные спектакли, лекции обо всем на свете,выставки кошек и собак:  обзор самых ярких событий первых дней фестиваля «Пасхальный дар»

25 апреля, в четверг, в центре и округах Москвыоткроются праздничные площадкиблаготворительного фестиваля «Пасхальный дар». Он продлится до 5 мая и каждый день гостей будут ждать сотни увлекательных событий поучаствовать в которых все желающие смогут совершенно бесплатно!


В программе самых первых дней фестиваля – масштабные благотворительные акции, спектакли (инклюзивные, поэтические, кукольные), мастер-классы по созданию пасхальных сувениров и по приготовлению куличей, кулинарные баттлы с участием звездных поваров, лекции о том, как сохранить здоровье на долгие годы, по уходу за домашними животными и по истории русской моды, и даже танцевальное шоу с сотней участников. О самых интересных событиях, которые пройдут в рамках пасхального дара с 25 по 28 апреля, читайте в нашем обзоре!

25 апреля, четверг

Готовимся к Пасхе все вместе!

  • 25 апреля на Площади Революции откроется «Пасхальная кухня» где юных гостей фестиваля будут учить готовить самые вкусные угощения к празднику. Например, в 16.00 приглашаем на мастер-класс по приготовлению творожной пасхи! На этой же площадке будет работать и «Домик творчества», где в 15.00 и 17.00 пройдут мастер-классы«Царский подарок»:профессиональные декораторы научат украшать пасхальные яйца в технике пейп-арт. Пейп-арт - это способно визуально имитировать и объединять сложные дизайнерские техники: чеканку, резьбу по дереву, ковку, вышивку, лепку. При этом основной материал практически всегда под рукой. Это обычные бумажные салфетки.

  • Освоить необычные способы украшения пасхальных яиц можно и на Тверской площади – такие мастер-классы будут идти в павильоне-«Кухне» с 12.00 до 15.00. А по соседству, в павильоне-«Гостиной» взрослых и детей ждут занятия по флористике (с 12.00 до 14.00).

  • На Тверском бульваре во все дни фестиваля будет идти благотворительный проект помощи бездомным животным «Четвероногий друг». Выставка кошек и собак откроется на площадке возле памятника Тимирязеву в 11.00. И здесь же, с 11.00 до 21.00 будет работать школа груминга!Специалисты по стрижкам собак будут ждать гостей фестиваля вместе с их питомцами. Для всех желающих проведут мастер-классы и научат правильно вычесывать животных, расскажут, как понять, что любимец заболел. Например, в 14.00 здесь пройдет занятие по теме «Модельная стрижка: йоркширский терьер», а в 16.00 – «Тримминг для жесткошерстных пород»!

  • В лектории этого же проекта (Тверской бульвар, площадка возле памятника Есенину) каждый сможет узнать принципы воспитания собаки: чему в первую очередь нужно учить четвероногих друзей и как стать главным в вашей «стае». Лекции начнутся в 15 часов и продолжатся до 18:00.Например, в 17.00 сотрудники благотворительного фонда «Дарящие надежду» проведут мастер-класса по дрессировке, а их подопечные собаки - станцуют для гостей «Пасхального дара».

  • А на кинологической площадке специалисты Центра подготовки собак-поводырей «Собаки-помощники инвалидов» с 15.00 до 18.30 будут показывать, как собаки проходят полосу препятствий!

  • В 18.00 на Тверском бульваре будет объявлен старт«Весенней недели добра» - масштабной общегородской акции, организованной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках «Пасхального дара». На площадке около памятника Сергею Есенину волонтеры расскажут гостям о целях проведения акции, подарят москвичам сувениры с фирменной символикой и пригласят принять участие в добрых событиях.

  • Поучаствовать в добрых событиях можно будет и на других фестивальных площадках. Например, на Городецкой улице с 25 по 28 апреля, с 13.00 до 19.00, будет работать «Дом волонтера» фонда «Русская береза». Здесь будут собирать вещи в помощь подопечным фонда и расскажут всем желающим о том, как стать волонтерами.

  • Ну, а вечером на Тверской площади гостей праздника ждет программа концертов и спектаклей. В 17.00 приглашаем на Квартирник-шоу с музыкально-поэтической программой «Эпоха мечтателей», в 18.00 здесь же пройдет выступление группы ShooMusicBand и Павла Ксенофонтова со специальной музыкальной программой, а в 19.00 и 20.00 - музыкально-поэтические спектакли «Узел связи» и «Русская элегия».

26 апреля, пятница

Во второй день фестиваля «Пасхальный дар» гостей ждут мастер-классы на любой вкус!

  • На Городецкой улице, с 12.00 до 13.00,учащиеся колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 проведут занятие по украшению пасхальных яиц. Там же откроется и кулинарная школа «Студия вкуса», где с 18.00 до 18.45 пройдет мастер-класс по приготовлению овсяного киселя по старинному рецепту. Интересные кулинарные занятия будут идти и на Митинской улице! В 17.00 приглашаем детей научиться печь пасхальное печенье (ванильное с малиной), а в 18.00 – традиционные английские «крестовые булочки» (Hot cross buns)!

  • В павильоне «Кухня» на Тверской площади также пройдут пасхальные кулинарные мастер-классы! С 15 до 18 часов всех желающих научат печь «жаворонков» по авторским рецептам из сдобного, пресного и даже из черемухового теста.

  • Продолжатся и программы благотворительных фондов-участников фестиваля. На Ореховом бульваре в 13.00 до 18.45 можно будет принять участие в занятиях от Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. В 13.00, например, здесь пройдет беседа-лекция о традициях благотворительности и милосердия в России. В 16.00 – урок по основам безопасного поведения в интернете. В этот же день, на площади Революции с 15.00 до 18.45 пройдут занятия от сотрудников фонда «Дом с маяком». Детям расскажут о правилах дорожного движения, о важности здорового образа жизни и гигиены, проведут интерактивное культурологическое путешествие в Третьяковскую галерею! А на площади Славы, в рамках программы от фонда «Вера» будет работать студия причесок и визажа (в 15.00 и 17.00), пройдет мастер-класс по созданию поделок (в 16.00) и лекция о волонтерском движении (в 18.00).

  • Вечером можно побывать на концерте или посмотреть спектакль! На Ореховом бульваре в 17.00начнет свое выступление творческое объединение «Русский фольклор». Артисты исполнят народные песни, а сразу после них на сцену выйдет кукольный театр и покажет спектакль для маленьких гостей фестиваля. На Тверской площади музыкально-поэтические представления – «Русская элегия», «Узел связи» и «Шкатулка памяти» - будут идти с 17.00 до 21.00.

27 апреля, суббота

  • 27 апреля любители мастер-классов смогут выбирать из десятков увлекательных занятий! К примеру, на площади Славы, что в Кузьминках, с 12 до 12.45 в шале «Пасхальная мастерская» пройдет мастер-класс «Механический мультфильм». В нем смогут принять участие дети старше 5 лет. Они узнают, как возникает оптическая иллюзия, создадут свой микро-механический мультик.

  • На бульваре Дмитрия Донского будет работать шале «Лесная лавка», где с 13.00 до 18.45 вас познакомят с традиционной русской пасхальной росписью, которая называется «Писанка». Всех желающих также научат вышивать изящные миниатюрные узоры. А дизайнер Юлия Прохорова покажет, как создавать уникальные цветы из бумаги.

  • На фестивальной площадке на Святоозерской улице в шале «Булочный цех» с 13.00 до 13.45 повара проведут кулинарный мастер-класс и вместе с гостями приготовят кулич «Краффин». Он будет одновременно похож на круассан и на маффин, что, согласитесь, довольно-таки необычно для пасхальной выпечки.

  • На Городецкой улице с 17 до 17.45 пройдет мастер-класс по приготовлению исконно русского блюда – кальи. Это суп изговяжьих почек и соленого огурца. Проще говоря, старорусский рассольник.

  • Занятия многих благотворительных фондов-участников фестиваля в этот день будут посвящены теме здорового образа жизни. На Тверской площади в 13.00 представители фонда «Артист» проведут для всех желающих экспресс-диагностику мышечной слабости и риска переломов, в 14.00 расскажут как в пожилом возрасте сохранить ясную память, в 14.40 проведут мастер-класс по основам лечебной физкультуры, а в 15.20 мы побеседуем о том, как оставаться здоровым долгие годы. На площади Революции исполнительный директор фонда «ОРБИ», невролог высшей категории Александр Николаевич Комаров прочитает лекцию «Концепция правильного антивозрастного питания как элемент профилактики инсульта» и с 15.00 до 19.00 гости смогут пройти экспресс-диагностику на риски развития инсульта и получить рекомендации от врачей.

  • На Тверском бульваре продолжится программа, посвященная заботе о братьях наших меньших. В «Школе груминга» (около памятника Тимирязеву) специалисты расскажут, об особенностях сезонного ухода за животными (в 14.00) и о том, как сделать модную стрижку королевскому пуделю (в 16.00). На Тверском бульваре 19 (около памятника Есенину) с 16 до 17 часов вы сможете узнать, как в России тренируют собак-проводников, которые сопровождают незрячих людей.

  • Порадует и вечерняя программа выступлений творческих коллективов!

  • На Площади Революции в 17.00 выступит коллектив уличного театра «Pololo». Артисты театра –ходулисты и танцоры - вовлекут зрителей в постановку под названием «Сказка о двух братьях». А сразу после на сцену выйдет известный дирижер и мультиинструменталист Юрий Медяник с программой «Вивальди. Времена Танго».

  • Одним из важнейших событий фестиваля станет показ спектакля «In touch/Прикасаемые». Он пройдет на Профсоюзной улице в 18.00 в рамках программы благотворительного фонда «Со-единение». «In touch/Прикасаемые» -это первая постановка в мире, где одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. В основе спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

28 апреля, воскресенье

В воскресенье, 28 апреля, отмечаем праздник Пасхи добрыми делами!

  • На площади Революции с 13.00 до 16.00 сотрудники благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» научат всех желающих мастерить пасхальные открытки и подарки – пасхальных ангелочков и кроликов. А в 16.00 вместе с экспертами Московского музея моды на примерах литературных персонажей расскажут об истории русской моды. На Профсоюзной улице с 13.00 до 18.45 пройдут творческие занятия от фонда «Будь человеком». А на Святоозерской с 13.00 до 19.00 мы будем собирать подарки для пожилых людей, подопечных фонда «Старость в Радость» и подписывать для них поздравительные открытки к 9 мая!

  • Одним из самых ярких событий «Пасхального дара» станут кулинарные баттлы, которые пройдут с 12.00 до 13.00 на Площади Революции, Городецкой и Профсоюзной улицах. Участвовать в конкурсе сможет каждый. Известные шеф-повара, кондитеры, участники кулинарных проектов - Кирилл Минаев, Станислав Валенюк, Лара Кацова, Олег Белов, Елена Фенцик, Оксана Сташенко наберут команды из гостей фестиваля и будут соревноваться в украшении пасхальных куличей. При этом никто заранее не будет знать, чем именно будут декорировать выпечку. Наборы со всевозможными кондитерскими посыпками, съедобными красками, изюмом, цукатами и прочим участники получат непосредственно перед стартом.

  • И, конечно же, 28 апреля гостей ждет большая программа концертов!

  • Например, на Площади Революции в 14 часов благотворительный фонд «Бюро добрых дел» покажет оперу Дж.Б. Перголези «Служанка–госпожа». В 16 часовздесь же выступит симфонический оркестр Оперного театра-музея Андрея Цветкова-Толбина при доме К.С.Станиславского.

  • На Профсоюзной, в 17.00, благотворительный фонд «Гольфстрим» представит детский инклюзивный спектакль «Планета Вилли». А в 18.00 здесь же пройдет зрелищное выступление детской группы TODES: для гостей выступят 100 юных танцоров!

  • На площади Славы в 17.00творческое объединение «Независимые театральные проекты» при поддержке театра «Балет Москва» покажут спектакль «Между». Актеры раздвигают границы знакомого и привычного: люди, использующие протезы, танцуют, а артисты балета отказываются от строгих рамок академической хореографии.


Другие материалы раздела
Первая полоса