Курс на Восток. Перспективы российского кино на новых рынках

Курс на Восток. Перспективы российского кино на новых рынках

Российское кино могут адаптировать для экспорта на Восток, пишут СМИ.


Перспективы отечественного кинематографа на новых рынках оценил киноэксперт Евгений Сарамуд.

На фоне западных санкций российские кинематографисты планируют развивать новые направления экспорта, в том числе в страны MENA, Азии и Латинской Америки, пишут "Ведомости".

Директор "Мособлкино" Евгений Сарамуд выразил мнение, что у российского кино есть все возможности для выхода на новые рынки.

"Что касается экспорта российского кино на зарубежные, в данном случае восточные, азиатские рынки, я считаю, что нужно пробовать. Есть прекрасный пример нашего "Холопа", который в зарубежном прокате заработал 20 миллионов долларов. Ресурсы, в том числе финансовые, у компаний есть, государство тоже помогает. Все в наших руках, в наших творческих головах и возможностях. Я считаю, что эта идея жизнеспособна", – сказал он.

Быстро покорить новые рынки может не получиться, добавил киноэксперт.

"Вопрос, как новый зритель отреагирует на российское кино. С первого раза, с наскока, может быть, не получится его покорить. К тому же сейчас сложная политическая ситуация, кто-то может пытаться вставлять палки в колеса российскому кино. Но пробовать в любом случае нужно. У нас есть пример корейского кинематографа, о котором раньше никто не слышал, но который сейчас "выстрелил" на весь мир", – заключил Евгений Сарамуд.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса