Лайк, репост – уборка: новый экологический челлендж

Лайк, репост – уборка: новый экологический челлендж

В социальных сетях набирает популярность новый челлендж. Пользователи со всего мира находят замусоренные места, убирают их и выкладывают фотографии «до» и «после» с хештегом #trashtag.


Люди собирают сотни килограмм мусора за раз и транспортируют их до ближайшего места сбора отходов или хотя бы урны. У кого есть возможность – сортируют и отправляют на переработку.

Это полезно, но важен системный подход, прокомментировал в эфире радио Sputnikглавный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский.

«В Советском Союзе все было организовано: и макулатуру, и стеклянные бутылки, и металлолом собирали. В каждом доме стоял бачок для пищевых отходов, люди честно складывали туда только пищевые отходы, не бросали что-то лишнее. Упаковка была бумажная. Сейчас в современной Германии пришли к тому, что упаковка должна быть бумажная, отказываются от пластика. Это целая система взглядов. Не только у людей, которые должны собирать мусор, но и у производителей, которые не должны производить глупую анти-экологическую упаковку», – считает Сергей Лисовский.

Сергей Лисовский добавил, что главное – не сбор мусора, а информационная экологическая политика. По словам эксперта, если мы такими же темпами будем загрязнять планету, у нас осталось 5-6 лет, чтобы измениться, или начнется глобальная экологическая катастрофа.

«Если в России, например, на Первом канале будет передача «Экологическая безопасность России» каждый день по 10 минут, мы получим другую страну через год. Люди не будут мусорить, производители, будут производить правильные продукты. Тем, кто захочет выпить воду из Байкала или замусорить его, будут своевременно давать по рукам. Сразу построят очистные сооружения, начнется мусорная политика. Главное – идея, информационная политика, а потом уже технологии, чтобы обеспечить в стране экологическую безопасность», – сказал Сергей Лисовский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса