Летние сады Москвы откроются 20 июня

Летние сады Москвы откроются 20 июня

Приглашение на открытие садов финалистов городского конкурса и фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный Джем»


Основные мероприятия международного фестиваля «Цветочный джем»-2019 пройдут в столице с 23 августа по 8 сентября. Но старт фестивалю будет дан уже в этот четверг, 20 июня. В этот день на площадках по всей Москве откроются 42 выставочных сада. Проекты, созданные ландшафтными дизайнерами из 11 стран мира - России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана - будут украшать общественные пространства города минимум до середины сентября. В день открытия, 20 июня, приглашаем вас прогуляться по центральным садам и пообщаться с организаторами фестиваля, авторами садов и членами жюри конкурса.

В пресс-подходах примут участие:

  • Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк;

  • руководители оргкомитета Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» Юлия Молотковская и Маргарита Кондратьева;

  • финалисты конкурса, авторы выставочных садов Хейди Ханнус, Алехандро О’Нил, Мэгги Ву, Лючия Нюсинер, Лоренца Бартолацци, Клаудиа Клементини, Лука Каталано, Адель Сирони, Давиде Рампинелли, Каири Меос, Тиина Холмберг, Дэмиан Мишель, Катюша Ратто и Танья Ньеменен;

  • член профессионального жюри конкурса Ирина Савватеева;

  • члены Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» - 2019: Артем Паршин, Марина Пономарева, Людмила Белых. Это эксперты, которые выбирали проекты финалистов, работали с ними в качестве менторов, и теперь расскажут, удалось ли реализовать задуманное.

В прошлые годы срок жизни конкурсных садов «Цветочного джема» насчитывал всего несколько недель: они появлялись в августе, к началу одноименного фестиваля. Однако в этом году сады будут радовать москвичей и туристов в течение всего лета. Увеличение срока жизни садов легло в основу темы конкурса этого года: «Летние сады Москвы». Сады участников конкурса спроектированы так, чтобы в течение всего лета менять цвет, форму и объем за счет растений, зацветающих и распускающихся в разное время. Поэтому один и тот же сад в июле будет выглядеть совершенно иначе, чем в августе или сентябре.

Пресс-тур начнется 20 июня, в 11.30, по адресу ул. Рождественка, 7. Здесь расположился сад «Гармония диагоналей», который придумала Хейди Ханнус из Финляндии. «Гармония диагоналей» - это метафора карты, где линии «улиц» ведут в определенном направлении. Проект показывает значение диагоналей для восприятия цветов и форм в искусстве.

На этой площадке мы осмотрим сад и пообщаемся с его автором.

К 12.00 мы перейдем на площадку по адресу Кузнецкий мост 7 (площадь перед ЦУМом) в сад «You are the Landscape» («Пейзаж - это ты») авторства Алессандро Тривелли из Италии. По задумке автора, этот иммерсивный сад - не только пространство, но и диалог, попытка выстроить взаимодействие людей, природы, истории, культуры и самого города. Инструменты, с помощью которых сад взаимодействует с окружающим миром и людьми – это и зеркала, которые являются частью конструкции, и книги, которые предлагается читать, сидя среди деревьев.

Здесь нас ждет прогулка по саду, пресс-конференция с участием организаторов фестиваля и конкурса, прохладительные напитки и общение.

Далее, с 14.30 до 16.00, для участников пресс-тура состоится экскурсия по садам «Цветочного джема» на Новом Арбате. На этой улице «выросли» сразу пять конкурсных садов!

Сад «Жизнь» (Новый Арбат, 21), который придумала российская участница Елизавета Козырева - метафора жизненного пути со всеми его взлетами и падениями. Ступени у входа символизируют юность - время, когда мы стремимся вверх, жаждем достичь высшей точки. Поднявшись, мы следуем своим путем: меняется окружающий пейзаж, меняемся мы сами. А затем - сходим со сцены, уступая место следующим поколениям. Увидеть, кто мы и какие, помогут зеркала, установленные в саду. Поднявшись по ступеням к высшей точке, можно посмотреть на пройденный путь и тот путь, что еще предстоит.

«Архитектура природы» (Новый Арбат 19), работа авторского коллектива компании «Дерево парк» - проекция будущего наших городов, где природа идет рука об руку с индустриализацией, а живая растительность становится единым целым с архитектурой, смягчая и дополняя ее. Источником вдохновения при создании сада стали работы авангардистов

Тинатин Химшиашвили, Гиорги Сагинадзе и Марина Шиманская посвятили сад «Шелковый путь» (Новый Арбат, 17) многовековой историй взаимопроникновения культур Востока и Запада и знаменитому Шелковому пути, как ее важной составляющей. Этот сад построен вокруг пешеходной дорожки, которая проходит через всю его территорию. Цветы высажены на террасах различной высоты и составляют отдельные композиции. Посадочные конструкции украшены национальными орнаментами стран, через которых проходил Великий Шелковый Путь.

В основе планировки сада «Оригами», который придумали дизайнеры коллектива «Елки» - геометрические плоскости и треугольники, схожие с фигурками, изготовленными в технике оригами. В композиции этого сада предусмотрена игра естественного света и теней. А вечером он раскрывается для посетителей совсем по-другому за счёт подсветки, создавая эффект театральной декорации. Это сад расположен по адресу Новый Арбат, 15.

Здесь же, на Новом Арбате, 15 расположился и сад «Городская пастораль».

Как рассказали его авторы, Дмитрий Бочков и Денис Баташев, источником идеи для создания этого проекта стала ностальгия по природе в городе. Соприкосновение сада с искусственной средой подчеркивается металлическими перголами - линейные объемы города будто окружают со всех сторон. Но обвивающие перголы лианы делают контакт рукотворного и нерукотворного мягким. Уютные качели - еще одна отсылка к сельской жизни и ностальгии по времени, проведенному в детстве на природе.


Другие материалы раздела
Первая полоса