Личность: литературный идеал или реальный прототип?

Личность: литературный идеал или реальный прототип?

Основой литературных произведений и нашей реальной жизни являются личности, каждая из которых вносит какие-то изменения в окружающий мир.


Вне зависимости от того, вымышлен этот мир или реален, сформировавшаяся личность способна влиять на происходящие вокруг нее события и управлять своей жизнью. В некоторых случаях личность управляет и жизнями других людей.

Но что такое личность? Как понять стал ли индивид личностью?

Понятие личности достаточно широко и гораздо более глубоко, нежели может показаться на первый взгляд. Для того чтобы разобраться в данном вопросе, давайте обратимся к классикам русской литературы.

Например, Григорий Печорин личность? Безусловно. Возможно еще не до конца сформировавшаяся, но тем не менее его можно назвать личностью. По каким критериям? Личность человека – это универсальное понятие, отождествляемое с его социальной природой, раскрывается личность человека в определенных условиях общественного взаимодействия, отношения к культуре и прочим общественным явлениям, течениям.

Давайте затронем более интересный вопрос, а является ли личностью Кощей Бессмертный? Ведь он не является частью социума и не имеет какого-то определенного отношения к социально-культурным течениям и явлениям? Или все-таки имеет?

Дело в том, что формирование личности – это процесс, который происходит непрерывно. Можно выделить лишь несколько базовых этапов становления личности, при этом интервалы между ними могут совершенно разными.

  • Неосознанное формирование;

  • Самопознание;

  • Осознанное развитие;

  • Самореализация.

Применимы ли к Кощею данные этапы. Возможно да. Мы не знаем досконально всей истории этого персонажа. Учитывая то, что в сказке он считается бессмертным, а среди живущих на Земле – это одно из непостижимых благ или проклятий, то его личность могла сформироваться давным-давно. С высокой долей вероятности мы видим именно Кощея Бессмертного, как сформированную личность, так как у него имеется свой набор реакций и свои собственные воззрения, касательно окружающего мира. Но тут встает и другой не менее интересный вопрос, можно ли назвать его личностью, если он не человек? Применимо ли вообще понятие личности, например, к животным?

Точного ответа на этот вопрос дать нельзя. Если личность человека подразумевает наличие поведенческих реакций, отношения к окружающему миру, наличие сформированного мировоззрения, а также реакции, определяемые непосредственно при взаимодействии в социуме, то, скорее всего базовые понятия личности применимы к животным. Но приравнивать их к человеческим понятиям о личности, ее становлении и этапах развития, безусловно, нельзя.

Поэтому если Кощей Бессмертный не человек, то к нему вполне применимы понятия личности, но не человеческие. Он может быть сформирован как личность только в рамках общества ему подобных существ.


Другие материалы раздела
Первая полоса