Лучшие города для туристов в России

Лучшие города для туристов в России

Москва и Санкт-Петербург это популярные направления, однако, в этой статье речь пойдет не только о них.


После проведения Чемпионата мира по футболу 2018 в России появилось множество туристов и многие из них действительно оказались заинтересованы нашими достопримечательностями. Согласно туристическим предпочтениям и городским условиям для гостей агентство ТурСтат составило соответствующую статистику.

В рейтинге малых городов России до 10 тысяч человек, которые популярны среди путешественников присутствуют:

  • Плес (Ивановская область);

  • Суздаль (Владимирская область);

  • Киррилов (Вологодская область);

  • Болгар (Республика Татарстан);

  • Мышкин (Ярославская область).

Туристы действительно интересуются нашей богатой историей и культурой, которая формировалась на протяжении многих столетий. Суздаль, например, интересен тем, что в этом городе сосредоточено огромное количество православных храмов и церквей. Всего в городе располагается 57 православных достопримечательностей.

Исходя из полученных данных, в агентстве заявили, что туристы проводят в перечисленных городах в среднем по два дня. Только за проживание туристы платят от 2 до 2,5 тысяч рублей. Помимо этого они еще могут потратить финансы на развлечения, сувениры и посещение культурных мероприятий, памятников, музеев и выставок.

По данным Фонда Calvert 22 и компании PricewaterhouseCoopers одним из самых креативных городов России стал Владивосток. Также был представлен полный рейтинг творческих городов, среди них: Нижний Новгород, Калининград, Пермь, Москва, Санкт-Петербург и Казань. Причем первую строчку заняла Москва, вторую Санкт-Петербург, третью Казань.

Основными критериями рейтинга были особенности культурной и социальной инфраструктуры, наличие возможностей в инновационно-креативном секторе. Также учитывались экономические показатели, образовательная среда, культурная жизнь и многое другое.

Напоминаем, что к 2025 году в России планируется вложить в развитие туризма 4 миллиарда рублей. Из них 2,2 миллиарда будут потрачены на рекламу, продвижение в СМИ, национальную и международную пропаганду туризма по России. Остальные средства планируется использовать для повышения качества услуг, развития туристической инфраструктуры.


Другие материалы раздела
Первая полоса