Лучшие исторические реконструкции, научные лаборатории и книги: приглашение на церемонию награждения победителей конкурса исторических проектов фестиваля "Времена и эпохи"

Лучшие исторические реконструкции, научные лаборатории и книги: приглашение на церемонию награждения победителей конкурса исторических проектов фестиваля "Времена и эпохи"

Фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи» вышел на финишную прямую. Но интересные проекты, связанные с фестивалем-2019, продолжат развиваться и после его окончания!


В дни фестиваля на площади Революции финалисты Конкурса исторических проектов представляли свои идеи. Напомним, что в этом году из 214 заявок представители жюри выбрали 20 - необычных, полезных, значимых и осуществимых! В список финалистов вошли знатоки и любители истории из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Севастополя, Самары, Ростова-на-Дону, Озерска, Костромы, Пензы, Павловского Посада, Минусинска и Иерусалима. Уже 16 июня узнаем, кто из них получит 1 млн рублей на претворение в жизнь своих идей и планов. Победителей - как и призов! - будет 9.

Торжественная церемония награждения и представление проектов-победителей начнется в 11.00 на сцене фестивальной площадки «Ретроспектива фестиваля «Времена и Эпохи»» (на площади Революции). Узнав о своей победе и получив сертификат из рук членов жюри, победители отправятся на встречу с представителями экспертного совета, в во главе с председателем и автором конкурса Алексеем Овчаренко и куратором Ксенией Хацко - там они смогут обсудить практические вопросы реализации своих идей, получить советы и оценку от профессионалов. Свои вопросы членам жюри относительно сильных и слабых сторон своих проектов смогут задать и все остальные финалисты.

Конкурс исторических проектов проводится в рамках фестиваля уже третий раз. Его основная цель - поддержка проектов, способных оказать значительное влияние на реконструкцию, экспериментальную археологию и смежные дисциплины, на развитие новых способов передачи подлинного исторического знания.

Так, благодаря конкурсу, один из победителей 2018 года, Центр исторических проектов «Археос» (Челябинск), смог создать уникальную для России экспериментальную лабораторию, оборудование которой позволяет восстановить любые артефакты. Лаборатория включает в себя шесть рабочих зон: в том числе, археометаллургия и металлообработка - зона, в которой исследователи воссоздают процессы выплавки, литья и ковки металлов; зона обработки изделия - рабочее место, оснащённое необходимым ручным инструментом и зона для проведения лекций и семинаров.

Реконструкторы из Санкт-Петербурга на конкурсный грант провели Фестиваль «Забытый подвиг - вторая ударная армия», в котором были реконструированы малоизвестные события битвы за Ленинград во время второй мировой войны. Фестиваль прошел в Нижегородской области минувшей весной. На сегодняшний день - это единственный фестиваль с массовым использованием возможностей железной дороги.

Успешно реализован и проект «Варварские эмали восточной Европы - реконструкция комплекса украшений и снаряжения» (Обоянь). Участники этого проекта занимаются воссозданием ювелирных украшений и воинского снаряжения, которые найдены на территории Российской Федерации и датируются эпохой Великого переселения народов. Речь идет именно об украшенных горячими эмалями (расплавленным стеклом) изделиях из бронзы. Примечательно, что изготовление каждого предмета производится по древней технологии, без применения современного оборудования.

Среди проектов, авторы которых борются за победу в 2019 году - идеи создать научно-популярный онлайн-справочник по тканям XVI-XVII веков; передвижную театральную пекарню-таверну; музей диорам, демонстрирующих исторические сражения в масштабе 1:72; первый в России цикл научно-просветительских фильмов об археологической реконструкции; реконструкция военно-полевой хирургии великой армии Наполеона; реконструкция двухдневного похода и боя между войсками Саладина и крестоносцами.


Другие материалы раздела
Первая полоса