Лучшие события первых дней фестиваля «Путешествие в Рождество»

Лучшие события первых дней фестиваля «Путешествие в Рождество»

Зимние праздники начинаются! Более 40 встреч с Дедом Морозом, ледово-футбольная вечеринка, концерт джайв-группы из Дании, мюзиклы и мастер-классы: лучшие события первых дней фестиваля «Путешествие в Рождество»


В первые же дни фестиваля «Путешествие в Рождество», 14, 15 и 16 декабря, Дед Мороз и Снегурочка встретятся с ребятами более 40 раз (и когда только успеют?!). А еще гостей главного зимнего фестиваля Москвы ждет восемь показов ледовых балетов, две ледовые вечеринки, множество спектаклей и концертов, встречи с чемпионами по керлингу, сноубордингу и футболу, и другие замечательные события.

Мы подготовили для вас гид по всему самому необычному и интересному!

14 декабря, пятница

Открываем программу ледовых балетов – пожалуй, самых зрелищных и красивых событий фестиваля! На Красной площади 14 декабря, в 15.30, смотрите спектакль«Щелкунчик» (его повторят 15 и 16 декабря в то же время), а в Новопушкинском сквере в первый день фестиваля в 19.00 покажут балет «Золушка». Стоимость входных билетов – 100 рублей.

Самый первый кукольный спектакль из 143 представлений, подготовленных национальной театральной премией-фестивалем «Золотая Маска» специально для гостей «Путешествия в рождество», смотрите на Новопесчаной улице, 12. В 17:00 театр «Петрушкина Слобода» из Мытищ покажет постановку по сказке «Серебряное копытце».

К 17.00 Дед Мороз и Снегурочка поспешат на встречи с ребятами: ждите их на площадках на Профсоюзной и Городецкой улицах, на улице Хачатуряна, на Ореховом и Строгинском бульварах, на бульваре Дмитрия Донского, на площади Славы, а также в Зеленограде, на площади Юности и в Троицке, на Сиреневом бульваре. Ну, а на площади Революции и на Ярцевской улице они окажутся в 18.00!

Кроме того, на перечисленных площадках гостей ждут спектакли и концерты!

К примеру, на площади Революции в 17.00 театр «ДаМы» покажет спектакль «Страна Сказок», в Зеленограде, в 18.00, театр-студия «Колесо» порадует новогодним представлением «Звезда Деда Мороза», а на Сиреневом бульваре в городе Троицке в это же время гостей ждет праздничная программа «Яркие звуки зимы» от акапелла-коллектива Summertime Jazz Band!

И, конечно же, в день открытия стартуют первые из более чем 8000 бесплатных мастер-классов фестиваля! Особенно интересно 14 декабря будет тем, кто увлекается модой и тем, кто любит готовить.

Узнать о веяниях моды рубежа XIX и XX веков и даже научиться затягивать корсет можно на мастер-классах «Мода эпохи модерна» на Манежной площади. Начало – в 12.30, 15.00, 17.30 и 20.00!

На улице Кузнецкий мост (около ЦУМа) с 15:00 до 15:45 пройдет занятие «Тренды зимней моды 2018-2019». Расскажем о модных тенденциях в одежде и аксессуарах, нарядим сказочных кукольных красавиц в самые модные образы!

В «Школе искусств» на площади Революции в это же время запланированмастер-класс «Модный костюм», который позволит детям познакомиться с историей костюмов и создать альбом художника-модельера в технике коллажа.

На этой же площадке, в шале под названием «Гастрономия. Вокруг Света» в 17.00 мы будем печь ароматный яблочный десерт с сухофруктами и орехами – чешский штрудель! В Зеленограде, на площади Юности, также в 17.00 испечем традиционное новогоднее блюдо Карелии, «лодочки». На Тверской площади, в павильоне-«Кухне», весь день, с 11.00 до 20.30 готовим «сказочные блюда»: к примеру, чечевичную похлебку Снусмумрика из сказки «История о последнем драконе» и тилапию с овощами из сказки «Прожорливая кошка».

В Доме новогодней сказки, в Камергерском переулке с 15.00 до 15.45 пройдет мастер-класс «Карлсон и Фрекен Бок». Приглашаем ребят помочь сказочным героям смастерить из баночки варенья новогоднюю лампу!

А в столярной мастерской от DIY академии Bosch на площади Славы в Кузьминках в 17.00 будем собирать игрушку-Щелкунчика из деревянных деталей!

Любите разгадывать загадки? Тогда ждем вас с 17.00 до 20.00 на улице Профсоюзной! Мы будем играть в «Мафию» и не просто так, а по мотивам знаменитого детективного романа Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе».

Ну, а любителей спорта ждем на площади Юности в Зеленограде! Открытые тренировки по сноубордингу будут идти там с 10.00 до 20.00 А в 14.00 у вас есть шанс позаниматься этим видом спорта под руководством призера кубков Европы Евгения Иванова. Всю необходимую экипировку вам предоставят бесплатно!

15 декабря, суббота

На Новом Арбате (возле дома 21) во все дни фестиваля «Путешествие в Рождество» гости смогут поучаствовать в бесплатных мастер-классах по керлингу. Но только по выходным вести их будут настоящие звезды российского спорта! 15 декабря, в 12.15, приглашаем потренироваться в компании Киры Езех – участницы Зимних Олимпийских игр, серебряного призера чемпионата мир и многократной чемпионки Европы!

Если вы предпочитаете сноубординг – поспешите на площадь Юности в Зеленограде! В 14.00 там стартует мастер-класс от бронзового призера Олимпиады-2014, чемпионки мира по сноубордингу 2011 года, победительницы этапов кубка мира-2018 Алены Заварзиной.

В фестивальных «Ледовых театрах» продолжаем восторгаться эффектными ледовыми балетами! ГУМ-каток на Красной площади приглашает увидеть спектакль «Щелкунчик» (в 15.30), а на площадке в Новопушкинском сквере не пропустите чудесные сказочные истории «Чиполлино» (в 17.00) и «Золушка» (в 19.00).

Вечером гостей площадки в Новопушкинском сквере ждет не менее захватывающее событие: в 21.00 здесь начнется ледово-футбольная вечеринка #матчпати! Чтобы праздник получился по-настоящему ярким, на входе все гости получат «фанатскую» атрибутику – шапки, помпоны, шарфы (все это в цветах российского флага). А за диджейским пультом будет стоять сам Руслан Нигматуллин – прославленный футболист, вратарь, участник чемпионата мира-2002 в составе сборной России по футболу! Будем слушать самые известные футбольные треки, кататься на коньках и веселиться вовсю!

В театральной программе этого дня советуем обратить особое внимание на мюзиклы и постановки по мотивам любимых сказок!

На площади Революции Театр Сергея Котюха покажет спектакль «Ночь перед Рождеством» (в 17.00).

А в 18.00 посетителей этой площадки ждет «Шоу Игоря Портного», показ которого организован фестивалем «Территория»!«Шоу Игоря Портного» - это только 100% мировые хиты в исполнении звезд российских мюзиклов и только живой вокал! В программе - номера из лучших бродвейских и российских мюзиклов, поставленным по сказкам, мультфильмам, кинофильмам: «Красавица и Чудовище», «Русалочка», «Обыкновенное чудо» и другим. Это будет незабываемое время для любителей жанра мюзикл! Повтор программы состоится 16 декабря, в 16.00!

На Городецкой улице 15 декабря в 17.00 не пропустите кукольный спектакль «Цирк на нитях» театра Виктора Антонова (Санкт-Петербург), а в 18.00 – сказочное представление «Путешествие дракона» в исполнении артистов московского театра «ДаМы».

На площади Славы, в 17.00 «Коты-мушкетеры» - герои постановки Театра новых пьес – непременно спасут Рождество!

Ну, а на Тверской площади юные гости фестиваля и сами смогут стать героями иммерсивных сказочных постановок. «Театрально-литературные»елки будут идти в теплом павильоне-«Гостиной» в 13.00 и 15.00, а чтобы дети почувствовали себя самыми настоящими артистами – им выдадут костюмы сказочных принцесс и рыцарей!

А вечером, с 19.00 до 20.00 на этой же площадке пройдет концерт группы Jordans Drive из Дании!

Jordans Drive – совершенно неудержимые и искрометные на сцене! Вот уже более 17 лет этот коллектив восхищает публику по всему миру исполняя свинг- и джайв-хиты в современной (и невероятно яркой!) обработке! Повтор концерта состоится на следующий день, 16 декабря (так же, с 19.00 до 20.00).

И конечно же в этот день не обойдется без увлекательных мастер-классов!

В 10.00, 12.30, 15.00 и 17.30 на улице Городецкой дети и взрослые смогут почувствовать себя защитниками Средневековой крепости пройдя экспресс-курс по основам фехтования!

Для ребят, которые интересуются программированием, в «Диджитал-студии» на улице Рождественка пройдет мастер-класс «Снежный лабиринт». Мы создадим игру, в которой «спрятан» подарок! Начало – в 12.00.

Ну, а на улице Кузнецкий мост на занятии «История карнавалов и костюмированных балов» - узнаем, откуда произошли карнавалы и создадим на планшете эскиз карнавальной маски! Начало – в 16.00.

В фестивальной «Столярной мастерской», на площади Славы, в 13.00 ребята соберут деревянные санки для Емели из сказки «По щучьему велению».

В «Креативной студии» на Тверском бульваре (у памятника Тимирязеву) в 14.00 научимся мастерить сказочный новогодний сувенир из обычной стеклянной банки.

Любите готовить? Выбирайте из множества мастер-классов!

Например, на площади Юности в Зеленограде в 13.00 мы освоим рецепт главного новогоднего блюда – салата «столичный» (разновидность оливье), Кстати, рецепт этого салата придумали в Москве.

На площади Революции, в шале «Гастрономия.вокруг света» в 18.00 сварим «Горячий шоколад с маршмеллоу», а в «Поварской школе» Климентовского переулка в это же время готовим конфеты из миндаля в белом шоколаде. После занятий – дегустация)!

Регистрация на все эти занятия не требуется: просто приходите и присоединяйтесь к урокам!

16 декабря, воскресенье

В воскресенье театралы вновь смогут выбирать между ледовыми балетами, кукольными спектаклями, мюзиклами и иммерсивными представлениями уличных театров!

  • В Новопушкинском сквере в 17.00 смотрим балет на льду «Чиполлино», а в 19.00 – «Щелкунчик»!

  • На площади Революции порадуют мюзиклами: программа хитов «Шоу Игоря Портного» начнется в 16.00, а «Зачарованный лес» – в 18.00.

  • На Ореховом бульваре, в 17.00, театр Сергея Котюха представит спектакль «Госпожа Метелица»!

  • На Ярцевской улице – смотрим «Сказку о царе Салтане»в исполнении театра «Парабазис» (в 17.00).

  • На Новом Арбате, около дома 15, в 18.00 – участвуем в иммерсивном спектакле и делаем невероятно эффектные зимние фото.

Самым юным ценителям театра советуем также побывать на творческих занятиях в Камергерском переулке! Интерактивы «Дома сказок»совмещают спектакль и мастер-класс. Например, на занятии «Незнайка и Кнопочка», что начнется в 13.00,Кнопочка и ребята помогут Незнайке в увлекательном деле – изготовлении подарков на Новый год. Они смастерят новогодние, светящиеся домики для Оленей Деда Мороза!

Сделать необычные подарки можно будет и в «Креативной студии» (Тверской бульвар, площадка около памятника К. Тимирязеву). В 15.00, на мастер-классе «По щучьему веленью» детей научат делать новогодние игрушки методом послойного крепежа!

В это же время, на улице Рождественка пройдет мастер-класс «Электронная ель». Создадим волшебную анимированную ёлку, украсим ее гирляндами и мишурой с помощью компьютерной программы.

Сконструировать планеры из картона можно будет на занятиях кружка «Авиамоделирование» на бульваре Дмитрия Донского. Сбор участников – каждые два часа, с 10.15 до 20.15.

Ну, а на воскресных кулинарных занятиях точно понравится любителям экзотических десертов! В шале “Гастрономия вокруг света” на площади Революции – лепим японские сладости «моти» (в 15.00)

Всех, кто любит зимние виды спорта, ждем на площади Юности в Зеленограде. В 14.00 здесь пройдет фан-встреча с обладательницей бронзвой медали Олимпиады-2014, двукратной чемпионкой Европы по сноубордингу Еленой Никитиной.

А зарядиться праздничной энергией перед началом рабочей недели можно будет на ледовой вечеринке в Новопушкинском сквере! С 20.00 – танцуем на льду, участвуем в конкурсах и фотографируемся! Праздник организован совместно с порталом Woman.ru.

Еще больше увлекательных событий и расписание работы площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» смотрите на нашем официальном сайте.


Другие материалы раздела
Первая полоса