Марк Захаров: заслуги Караченцова велики и прекрасны

Марк Захаров: заслуги Караченцова велики и прекрасны

Ушел из жизни Николай Караченцов


Актер скончался за день до своего 74-летия. Николай Караченцов – один из самых прославленных советских и российских актеров театра и кино, народный артист и лауреат Государственной премии РФ. Прощание с актером пройдет в «Ленкоме», дата пока неизвестна. Тринадцать лет назад Караченцов попал в аварию и получил тяжелую травму головы, после которой не смог окончательно восстановиться и продолжить свою артистическую карьеру в театре «Ленком» и кинематографе. Николай Караченцов стоял у самых истоков «Ленкома», прокомментировал в эфире радио Sputnik художественный руководитель театра «Ленком», режиссер Марк Захаров.

«Караченцов сыграл большую роль в организации и строительстве «Ленкома». Его заслуги перед театром, перед театральной, кинематографической культурой велики, прекрасны. Это большая утрата, ожидаемая, но от этого не становится легче. Он был прекрасным исполнителем главной роли в «Юнона и Авось», с честью пронес марку советского, русского артиста в Париже, Нью-йорке. Он способствовал тому, чтобы театр развивался поднимался, улучшал свои спектакли», – поделился Марк Захаров.

Это очень большая утрата для национальной культуры, прокомментировала в эфире радио Sputnik советская и российская актриса театра и кино, общественный и политический деятель, депутат Государственной думы России Елена Драпеко.

«Николай Караченцов вошел в ткань нашей культуры, нашего времени, его роли в театре и кино – большое богатство для нас. По-человечески ужасно жалко, у него такая трагическая судьба. Такая счастливая судьба актерская и такая трагическая человеческая. Очень жаль, что такой человек от нас ушел», – рассказала Елена Драпеко.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса