Маруся проведет экскурсии по крупнейшим музеям

Маруся проведет экскурсии по крупнейшим музеям

Посетите ведущие музеи России и узнайте о самых интересных экспонатах вместе с порталом «Культура.РФ» и голосовым помощником Марусей.


В преддверии ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» «Культура.РФ» и Mail.ru Group представляют совместный проект. Теперь аудиопутеводители по ведущим музеям страны появятся в приложении голосового помощника Маруси и в умной колонке Капсула.

На данный момент пользователям доступны 6 путеводителей, составленных порталом «Культура.РФ»: Эрмитаж, Русский музей, Музей Фаберже, Третьяковская галерея, Новая Третьяковка и Музей Победы. Слушателям расскажут об истории создания коллекций, деталях музейных интерьеров и самых интересных экспонатах. Маруся проведет пользователя по экспозиции, подскажет, на что обратить внимание, и предложит перейти к материалу на портале.

«Мы любим, когда Маруся учится чему-то новому и делится этим с пользователями. Она — помощник, и теперь она поможет вам познакомиться с экспозициями лучших российских музеев, даже не выходя из дома. Освоив профессии диджея, синоптика, повара, сказочника и учителя, Маруся пробует себя в роли экскурсовода», — комментирует Алексей Кривенков, руководитель направления голосовых ассистентов и умных устройств Mail.ru Group.

Путеводители будут доступны в приложениях Маруси на Andriod и iOs, в приложении Почта Mail.ru, в браузере Атом и в умной колонке Капсула. Чтобы отправиться на экскурсию, достаточно сказать: «Маруся, открой аудиогид по “Ночи музеев”» или «Маруся, включи гид по “Ночи музеев”».

«Путеводители портала «Культура.РФ» знакомят читателей с главными музеями России. Мы рассказываем об истории собраний, интересных экспонатах и помогаем увидеть самое важное, если времени совсем мало. А еще — стараемся говорить простым и понятным языком и давать знания, которые пригодятся не только в стенах музея, но и в жизни. С нашими гидами можно очутиться в Эрмитаже, Русском музее и Музее Фаберже, даже не приезжая в Москву и Петербург — и мы рады, что аудитория голосового помощника Маруси сможет это сделать», — говорит Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ».


Другие материалы раздела
Первая полоса