Мини-осьминоги с паприкой и шалфеем, суп Фо хай сан, "крабсбургер" и "Чемпионская джезва": что попробовать на фестивале "Рыбная неделя"

Мини-осьминоги с паприкой и шалфеем, суп Фо хай сан, "крабсбургер" и "Чемпионская джезва": что попробовать на фестивале "Рыбная неделя"

Гастрономический праздник «Рыбная неделя» в этом году начнется 24 мая и продлится до 2 июня.


На площадках в центре столицы гости смогут не только приобрести свежайшую рыбу и самые разнообразные морепродукты со всей России, но и попробовать блюда оригинального - рыбного, конечно же - меню от московских рестораторов. Ресторанные шале «Рыбной недели» будут работать на площади Революции, на Манежной площади и в Климентовском переулке с 11:00 до 21:00 по будним дням и с 10:00 до 22:00 по выходным.

В ресторанных шале «Рыбной недели» угощения по своему вкусу найдут все гости без исключения - и те, которые предпочитают традиционную русскую и европейскую кухню, и любители тайских и китайских блюд, а так же все, кто интересуется гастрономической экзотикой. Отправляйтесь в центр города, пробуйте любимые блюда и открывайте новые для себя рецепты.

Итак, что стоит попробовать в эти 10 фестивальных дней:

На площади Революции посетителям предложат суп том-ям с морепродуктами, шашлык из морского гребешка, печёную дальневосточную корюшку, мини-осьминогов c паприкой и шалфеем, а также лангустины гриль - «усовершенствованную» версию креветок (готовятся эти морепродукты похожим образом, только лангустины получаются более нежными). Паровые булочки пян-се с семгой, национальное корейское блюдо, ставшее разновидностью фастфуда, распространённого в основном в Дальневосточном регионе России, наверняка придутся по душе гостям фестиваля. Любителям оригинально стритфуда также стоит отведать ролл с очищенной магаданской креветкой и тайским соусом том-ям.

Запить все эти деликатесы гостям предложат свежесваренным кофе и авторскими кофейными напитками - например, «Можжевеловая джезва» (кофе с добавлением сока смородины, ягод можжевельника и кайенского перца), «Гранатовая джезва» (кофе, сваренный на соке граната с мускатным орехом), «Чемпионская джезва» (кофе с добавлением пюре плодов кактуса опунция, манго, кафрского лайма и вишнёвого нектара, авторский напиток Марины Хюппенен, созданный для Чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште в 2017 году), «Малиновый ибрик» (кофе с добавлением соуса из малины, бальзамического соуса и кайенского перца), «Грезы Винни Пуха» (кофе с соусом из цветочного мёда, пряных трав и корицы).

На Манежной площади узнайте чем отличается блюдо - мидии блючиз от мидий дьябло или мидий киви, попробуйте суп буйабес, особенно почитаемый в Марселе и традиционную русскую уху из осетра, а так же cоте из морепродуктов в сливках, ароматные шашлычки из креветок и кальмаров, осьминога по-галисийски и великолепный шашлык из семги. Не пройдите мимо креветок в панировке и «Крабсбургера» (это вкуснейший бургер с настоящим камчатским крабом).

В Климентовском переулке вам предложат вкуснейшую лапшу удон с овощами и рыбой, приготовленную по традиционному японскому рецепту, суп фо хай сан - гастрономический привет из далекого Вьетнама, или, к примеру, фиш ролл с горбушей и соусом кимчи. В ресторанных шале этой площадки также можно будет отведать традиционные и экзотические блюда из копченой рыбы и подкопчённых морепродуктов и оригинальные рыбные сендвичи. Кроме этого рестораторы предложат вам уникальные десерты и лимонады из ягод, которые растут только в дальневосточном регионе и на черноморском побережье и оригинальный чай, произрастающий в Китае и Таиланде.


Другие материалы раздела
Первая полоса