Мир Большого театра в эфире Mezzo: шедевры классики и секреты их создания

Мир Большого театра в эфире Mezzo: шедевры классики и секреты их создания

В новом сезоне 2016-2017 гг. французские музыкальные телеканалы для любителей классической музыки, оперы и балета – Mezzo и Mezzo Live HD – будут вести трансляции со сцены Большого театра. В прямом эфире зрители из более чем 60 стран смогут увидеть искусство российских артистов и услышать лучших солистов.


Для первой трансляции 12 ноября 2016 года была выбрана опера Дмитрия Шостаковича «Катерина Измайлова» под управлением Тугана Сохиева. Так на телеканале Mezzo начался месяц, посвященный постановкам всемирно известного российского дирижера, музыкального руководителя Большого театра в Москве. В дальнейшем, кроме того, будут показаны его концерты, записанные вместе с Национальным оркестром Капитолия Тулузы.

Впоследствии телезрители Mezzo смогут насладиться серией программ о балете, отснятых в Большом театре в 2014 и 2015 гг. 5 декабря 2016 года в 20:30 будет показано «Лебединое озеро» Юрия Григоровича, а в 22:40 – «Марко Спада» Жозефа Мазилье и Пьера Лакотта. Режиссер – Венсан Батальон.

Каждую постановку на сцене Большого театра снимает порядка 9 камер одновременно, что позволяет не только добиться четкой передачи спектакля, но и полнее передать драматургию произведения. Для многих зрителей это станет прекрасной возможностью увидеть шедевры классики в высоком качестве. Помимо этого, Mezzo приоткроет закулисье Большого театра и покажет интервью с артистами и режиссером.

«Прямые трансляции – шанс для ценителей классической музыки со всего мира прикоснуться к непревзойденному искусству Большого театра. А после съемок той или иной удивительной постановки, в течение 2-3 месяцев будет осуществляться тщательный отбор кадров и монтаж. Затем на телеканале будет демонстрироваться уже смонтированная версия, в которой мы постараемся не только показать саму постановку, но и рассказать о процессе ее создания», – комментирует директор телеканалов Mezzo и Mezzo Live HD Кристоф Винкель.

Кроме того, в новом сезоне на Mezzo будут представлены программы, посвященные постановкам художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, 100-летию со дня рождения одной из величайших джазовых певиц Эллы Фицжеральд, 450-летию с момента появления на свет итальянского композитора Клаудио Монтеверди.

Телеканал Mezzo доступен в более чем 60 странах, включая Россию. Его смотрят более 38 миллионов семей по всему миру. В программе классическая музыка, джаз и балет. Канал сотрудничает с 80 продюсерскими компаниями и снимает каждый год 150 спектаклей, общей продолжительностью примерно 350 часов.

Мир Большого театра в эфире Mezzo: шедевры классики и секреты их создания
Мир Большого театра в эфире Mezzo: шедевры классики и секреты их создания

Другие материалы раздела
Первая полоса