Миссия невыполнима 6, как смотреть, чтобы получить удовольствие?

Миссия невыполнима 6, как смотреть, чтобы получить удовольствие?

Миссия невыполнима: Последствия. Серьезный шпионский фильм или комедия абсурда?


Бессменному актеру серии Тому Крузу уже стукнуло 56 лет, а он продолжает носиться как ошпаренный перед камерой, падать с мотоциклов, вертолетов и вообще всячески удивлять зрителей, постепенно становясь голливудским Джеки Чаном, который всегда играет положительных персонажей и 9 из 10 трюков выполняет самостоятельно.

Но все начинает рушиться, когда в фильме появляются сцены с диалогами. Невольно посматриваешь на часы, чтобы понять, когда все это закончится, ведь фильм идет целых два с половиной часа. Многие выходили из зала сразу после того, как было понятно, что хэппи-энду быть, ибо терпеть всю эту сценарную графоманию между погонями и перестрелками крайне тяжело.

Понятно, что сюжет здесь играет даже не третьестепенную роль, поэтому герои периодически высмеивают сами себя. Впрочем, не нужно ждать пока кто-то начнет шутить, достаточно воспринимать всю ленту, как отличную шпионскую комедию и все сразу же встает на свои места.

Уставший потрепанный Круз, смехотворные выживания в упавшем вертолете без единой царапины, погони по всему городу средь бела дня без перекрытых улиц и всего лишь с десяток полицейских машин, которых по факту должны быть сотни. Впрочем, за всю историю франшизы зрители давно к такому привыкли. Феноменальная удача Итана Ханта – это всего лишь неотъемлемая часть представления. Все эффектно, динамично, круто, но не имеет ничего общего с реальностью и законами физики.

Относиться к этому, как к серьезному боевику наверное не стоит. Можно только опасаться, что Том Круз сломает себе лодыжку. И приходит понимание, почему актер старается выполнять большинство трюков самостоятельно. Шпионское кино давным-давно не щекочет нервы, а сценарные ходы не блещут оригинальностью. Все было не однократно показано, только в других декорациях. Жанр шпионского кино постепенно изживает себя, требуя новых идей, новых персонажей и нестандартного окружения.

В связи с этим остается поведать зрителям, что Круз рискует жизнью на съемках каждый день, и нервы снова на пределе. Ты уже не смотришь шпионское кино, ты смотришь, как Том Круз выживает на съемочной площадке. Истории про его травмы только подогревают всю эту маркетинговую истерию.

Несмотря на все это, у фильма даже есть какое-то простенькое послевкусие, чем не может похвастаться большая часть конвейерных картин современности. Плюс, богатая предыстория персонажей, которые между собой тесно взаимодействуют между собой, периодически вспоминая бурное прошлое. Для фанатов франшизы – это особенно ценно, что подтверждается сборами: 68 миллионов долларов на родине и еще 94 в остальном мире. Лучший старт в истории серии. А значит следующей части быть.

Вердикт: 5 из 10. Вполне сносное кино, если воспринимать как комедию абсурда и спать во время диалогов.


Другие материалы раздела
Первая полоса