Мнение: чай – напиток, который требует созерцательности

Мнение: чай – напиток, который требует созерцательности

В 1615 году 27 июня в Европу впервые был завезен чай


27 июня 1615 года в Европу впервые был завезен чай. В португальский порт прибыл корабль с грузом мелко порубленной чёрной трухи из Китая. Чай тогда называли «китайской травой», но мало кто представлял, как он выглядит. Долгое время чай в Китае считался национальным достоянием, его запрещалось вывозить под страхом смертной казни. Столетиями он был доступен только элите и монахам. Употребление чая церемониально не менее, чем употребление хорошего вина, рассказал в эфире радио Sputnik независимый китаевед Бронислав Виногродский.

«Чай существовал как независимая цивилизационная единица на протяжении нескольких тысяч лет в Китае. Потом в попытках колонизировать весь мир там появились англичане, им полюбился чай, они стали покупать, менять на опиум. В процессе опиумных войн на некоторое время был запрещен экспорт чая. Тогда англичане выиграли саженцы и посадили первые плантации чая в Индии. Китайцы какое-то время специально делали экспортные виды чая для заморских бесов и длинноносых варваров.

Чай – тонкая традиция, Запад не был к ней готов. Много вещей возникло в результате казусов. Разного рода сорта свежего чая, например, зеленый, были не очень популярны на Западе, товар портился в море. Черный чай появился как следствие заказа с Запада – его прожаривали получше, чтобы не портился. Чай с бергамотом, известный Эрл Грей, появился, когда бочка с бергамотовым маслом случайно разбилась, чай был залит, безнадежно испорчен. Купец в отчаянии попытался его продавать, и чай прижился, понравился людям. Чай – это настой дерева китайской камелии, камелии синенсис. Классические чаи бывают шести видов: белый, зеленый, желтый, бирюзовый, красный и черный.

Это связано с количеством ферментации, с количеством обработки огнем. Чай – напиток, который требует созерцательности, у него очень тонкие вкусы. Употребление чая церемониально не менее, чем употребление хорошего вина. Важны хорошая посуда, знание ароматов и вкусов», – поделился Бронислав Виногродский.

Чай дарит нам разнообразные ароматические и вкусовые истории, рассказал в эфире радио Sputnik Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Любой чай полезен, если это продукт, приготовленный из листьев камелии синенсис. Он растет в разных странах, вкус и ароматы значительно отличаются друг от друга в зависимости от места произрастания, почвы, климата, сезона сбора. В этом самая большая ценность напитка – мы можем наслаждаться сотней, а то и тысячей различных ароматических и вкусовых историй в каждом напитке. В российских магазинах на 100% продается настоящий чай.

Во всех пакетиках, банках он отличается только по своим вкусо-ароматическим свойствам. Пакетированный чай, разовая заварка, пирамидка сделаны для удобства и скорости заваривания. Это специально измельченный лист. Никаких серьезных противопоказаний у чая нет. Если есть противопоказания, высокое давление, повышенная кислотность, лучше посоветоваться с врачом, насколько чрезмерное употребление чая может стимулировать проблемы», – считает Рамаз Чантурия.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса