Мнение: личное и творческое в жизни Пикассо всегда были очень тесно связаны

Мнение: личное и творческое в жизни Пикассо всегда были очень тесно связаны

137 лет со дня рождения исполнилось Пабло Пикассо. В интервью радио Sputnik о великом мастере рассказала  кандидат исторических наук, руководитель Центра испанских и португальских исследований Института всеобщей истории Екатерина Гранцева.


«Родился Пикассо в Малаге, где сейчас есть музей Пикассо, фонд Пикассо, и город хранит память о Пикассо. Эту фамилию у нас мы часто слышим с ударением на последний слог и приписывают ему французское гражданство. Действительно, он получил французское гражданство после войны в Испании, когда республиканцы получили поражение от франкистских сил, и Пикассо уже не вернулся на родину. Но все-таки он был испанец до мозга костей. Детство он провел в Испании, в Малаге. Но в возрасте 10 лет он уехал с родителями на северо-запад Испании. Это одна из самых крайних точек Испанских территорий, там Атлантический океан. И именно там, на улице, Пикассо делает первые зарисовки. Отец, увидев первые рисунки, поразился таланту мальчика. Они потом вернулись на юг, но уже в Барселону.

Пикассо уже в 14 лет поступает учиться. Через два года он едет в Мадрид. Это очень-очень рано для обычных детей. Он едет в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо. Это главное учебное заведение художественной Испании. Но заведение не столь нужно ему, как ему был нужен музей Прадо. Где великое сокровище Испании - картины трех гениальных мастеров, предшественников испанца Пикассо. В ряду этих трех мастеров Пикассо станет четвертым великим испанцем. Это Эль Греко, хотя по происхождению он не испанец, это Веласкес, это Франсиско Гойя XIX век, и это Пикассо, который вберет в себя все главное, что произошло в живописи в XX веке. Картины его начали продаваться, и Ольга Хохлова была первой женщиной, которая начала пользоваться приходящей славой и деньгами. И это была одной из претензий Пикассо к ней, потому что он считал это чрезмерным - ее увлеченность деньгами. И потом отомстит ей за это. С Хохловой они заключат брачный контракт, он будет верить, что это любовь на всю его жизнь. И этот брачный контракт, когда они расстанутся, он не захочет разрывать. Он дождется ее смерти, до 1955 года она останется его женой. Он не поедет на похороны и будет рад, что это обстоятельство из его прошлого наконец-то ушло. Это была сложная любовь, это была классическая безумная увлеченность вначале. Потом разочарование в отношениях, потому что огонь и лед не могут существовать вместе. А их союз был такой. Спокойствие, который он принимал сначала за загадку, за русскую душу, это спокойствие потом начало его утомлять.

А потом каждый его роман был связан с неким периодом творчества и эксперимента. В Пикассо все искусство ХХ века нашло свое отражение. И это буйство, и желание эксперимента не могло быть удовлетворено отношениями с Ольгой. Это одна из историй, потому что для нас она самая близкая, все-таки она наша соотечественница. Это был один из этапов в его сложной большой жизни. Это очень интересно. Мы уже поговорили об Ольге Хохловой. Потом была параллельно возникшая Мария-Тереза Вольтер, очень юная, которая стала катализатором, приведшим к разрыву с Ольгой. И, появившаяся на горизонте, снимавшая каждый этап творений "Герники" Дора Маар, загадочная и прекрасная сюрреалистка. Трактовок много. Но, конечно, отношения с этими тремя женщинами, которые параллельно жили в душе Пикассо в этот период, в 1937 году, они все отразились в этой картине. Эта картина несет в себе множество пластов, и я уверена, что это одна из главных картин ХХ века. И по художественному содержанию, и по идейному содержанию. Картина аккумулирует весь предшествующий культурный человеческий опыт и ставит глубочайшие идеи. Идеи войны и мира, сосуществование людей, трагедии вселенской. Здесь все темы сошлись. И здесь же перекресток личных отношений. А личное и творческое в жизни Пикассо всегда были очень тесно связаны.

Если мы посмотрим на период, который связан с Ольгой, которую он увидел в Дягилевском балете, и которая потом на долгий период вдохновляет его на творчество, это был период возврата Пикассо от кубизма к фигуративности, когда он вернулся к реальным формам. Он не мог писать Ольгу кубистически. Он видел ее совсем иначе, через другую призму. В 1918 год, когда они поженились, постепенно искусство устает от абстрактных кубистически форм, которые не могут дать основу и опору для человека в жизни. И в этот период времени художники возвращаются к классическим формам, но уже пересмотренным через призму искусства авангарда. И Пикассо очень созвучен времени. Но он человек эксперимента и ему нужно было двигаться дальше. И здесь как раз набирающий силу сюрреализм будет вдохновлять его, и он будет это искать в молодой и прекрасной Вольтер. Ей было 17, а ему 45. Дора ему была созвучна не как нимфетка, а как женщина, наполненная собственным творчеством, собственным вдохновением, увлеченная сюрреализмом. Она входила в тот круг сюрреалистов того времени, который оформился в Париже. Дора увлекла его свей глубиной, а ему был важен этот глоток вдохновения. Мы опять видим страстную любовь и, конечно, она была покорена им как гением тоже. Мария-Тереза была для него уже пройденный этап в этот момент времени. Однажды она пришла к нему и увидела Дору. А Дора была ему нужна. И они предложили ему выбрать одну из них. Пикассо сказал: сражайтесь! Но такие случаи мы воспринимаем через призму легенд, конечно. Хотя эта история вполне заслуживает доверия, потому что она в его характере.

В своих женщинах, даже вдохновляясь ими, он редко видел в них личность, достойного уважения и своего собственного счастья, которое подпитывало его творчество. Это печально, конечно. Каждая история его женщины, кроме той, которая сама от него ушла - Доры. Роман с Дорой сильный и яркий проявился в годы гражданской войны. И надо понимать, что для Пикассо все события второй половины 30-х годов, того что происходило на его родине, все это, конечно, откликалось в душе. Хотя он сам оставил Испанию еще в 1904 году. И он так и не вернется на родину. Не доживет. Он скончается в 1973 году, а диктатор Франко в 1975. При жизни так и не появится возможности вернуться. Но в последние годы он перерисовывает и возвращается именно к испанскому искусству. Сюжеты, которые являются ключевыми в испанском искусстве вновь и вновь в его творчестве фигурируют. И душой он там, на родине. И его самой главной победой было, когда после кончины Франко на родину вернулась его "Герника". И сказали, что вот теперь гражданская война окончена. Вот теперь все понятно и ясно. Картина сейчас в музее Прадо. В большом зале, который вначале предваряется фотовыставкой и эскизами, которые показывают, как это все было, и погружают в эту трагедию войны в целом. Ведь картина была приурочена к той самой известной выставке 1937 года в Париже, где "Рабочий и колхозница" появились в советском павильоне. И там был внушительный, фундаментальный павильон Третьего рейха. Фактически павильоны стояли друг против друга. Идейно сражались. В то время, как на полях боев испанской территории шли уже сражения, в которых принимали участие наши бойцы, наши специалисты, наша техника и силы, которые были предоставлены Гитлером.

Но, возвращаясь к "Гернике" - Республика задумала павильон, чтобы привлечь внимание. Испания тогда была в изоляции. Европейские страны подписали пакт о невмешательстве в испанские дела, и фактически только Советский союз оказывал помощь. И Республике надо было достучаться. И она привлекла свою самую мощную силу для этого. Она позвала главного художника современности Пабло Пикассо рассказать о трагедии республики, и о том, как ей нужна помощь. Но Пикассо в тот момент был погружен в сюрреалистическое видение, и ему трудно было связать реальность и измененное сознание творчества в духе сюрреализма. Он ищет тему, как показать то, что он хочет. Но сами республиканцы не очень поняли, что хотел сказать Пикассо. Им нужно было агитационное искусство. Все-таки "Гернику" очень сложно назвать агитационным искусством и пропагандой. Представляете, 30-е годы, становление тоталитарных культур Германии и Советского союза и славное царство Арт-деко. Совершенно другого хочет потребитель искусства в этот момент. Он хочет почувствовать твердую почву под ногами, а Пикассо предлагает полный хаос. И по большей части никто не понял, что это такое. Но потом, когда поймут, многие разделят мнение, что это одна из важнейших картин ХХ века, передавшая сам тревожный, страшный дух нашего столетия», - рассказала искусствовед.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса